Примерное время чтения: 4 минуты
106

К правозащитникам обратилась автолюбительница, которая утверждает, что ее избили сотрудники ГИБДД Советского района

Женщина утверждает, что ее избили милиционеры, к которым она обратилась за помощью.

Вчера в МРОО «Комитет против пыток» обратилась гражданка  Белан Елена Евгеньевна с заявлением об оказании ей юридической помощи и проведении общественного расследования по факту причинения ей 9 июня сего года  телесных повреждений сотрудниками ГИБДД Советского района.   По информации, полученной от Елены, в тот день, около  13.ч 20 мин. заблудившись в переулках Советского района,  Елена Белан с мужем решили попросить помощи у сотрудников  районного ГИБДД,  экипаж которых стоял на ул. Шишкова г. Н.Новгорода. Елена остановила свою машину  напротив автомобиля ГИБДД и к ней сразу же подошел сотрудник,  который потребовал у  женщины предъявить  документы.  Гражданка Белан утверждает, что  она начала объяснять, что заблудилась и им нужна помощь, на что, по её словам,  получила многозначительный ответ: «Я вам, не справочное бюро», после чего сотрудник ГИБДД заставил женщину  пройти в патрульный автомобиль, сообщили в Межрегиональном комитете против пыток.

В машине сотрудников ДПС Елена узнала, что она, якобы, нарушила правила дорожного движения, выехав на дорогу, предназначенную для встречного движения. Елена начала объяснять инспекторам, что это какое-то недоразумение, что они подъехали к патрульной машине, что бы попросить у них помощи. Но в ответ, как утверждает женщина, она  услышала только нецензурную брань. Не выдержав, Елена вышла из патрульной автомашины и направилась в свой автомобиль. Там она узнала от мужа, что один из сотрудников ГИБДД вымогал у него взятку. По информации,  полученной от супруга Елены, он   успел позвонить  начальнику УСБ ГУВД Нижегородской области  господину Горшенину, которому сообщил о случившемся. Последний  посоветовал записать о взятке в  протокол, после чего проехать с копией этого протокола в УСБ и написать заявление. Гражданка Белан на свою беду  последовала совету высокопоставленного офицера безопасности.

Когда сотрудник ГИБДД увидел, что именно  женщина пишет в протоколе, он выхватил его из её рук. Потом сотрудники ГИБДД стали задерживать женщину, заломив ей руки и ударом ноги, свалив на землю. Елена упала и ударилась головой об асфальт.  Но сотрудникам милиции этого показалось мало, и один из них,  подпрыгнув, приземлился своим коленом на поясницу женщины. После этого ей надели на руки наручники и, усадив в патрульный автомобиль, увезли в УВД Советского района.

Вечером того же дня Елена была отпущена из милиции. Она немедленно написала заявление в Управление собственной безопасности ГУВД Нижегородской области  и в прокуратуру.

После этого в травматологическом пункте врачи зафиксировали у Елены многочисленные ушибы поясницы, шеи, множество кровоподтеков на теле и следы от наручников.

10 июня состояние гражданки Белан ухудшилось,  и 11-го она была госпитализирована в больницу № 33 в травматологическое отделение, где проходит лечение в настоящее время.

По версии милиционеров телесные повреждения у гражданки Белан возникли в результате того, что она оказывала злостное неповиновение законным требованиям сотрудников ГИБДД. По видимому милиционеры считают, что именно для нападения на сотрудников ГИБДД Елена Белан и подъехала к ним на своем автомобиле.

Специалисты Комитета против пыток приступили к проведению проверки по заявлению гражданки Белан, о её результатах будет сообщено дополнительно.

 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно