Примерное время чтения: 4 минуты
85

Юбилей - стимул идти вперед

Народные песни – это модно

Нижний Новгород стал вторым городом, который посетили музыканты. К сожалению, в связи с болезнью сама Людмила Георгиевна  Зыкина не смогла присутствовать в этом гастрольном туре. Однако, коллектив певицы главный дирижер Государственного Академического ансамбля «Россия» охотно пообщался с нашей редакцией.

- В этот раз мы привезли разнообразный репертуар, наш солист Михаил Кизин приготовил цикл, как классических народных песен, так и композиций в современной аранжировке, - рассказал главный дирижер Государственного Академического ансамбля «Россия» Анатолий Соболев. - А вот второй наш солист Александр Захаров решил порадовать нижегородцев старинными народными песнями, которые сейчас не исполняются «Ах, ты душечка», «Вдоль по улице метелица метет» и многие другие.

Главный дирижер считает, что народные песни, безусловно, снова вошли в моду.

- При чем пользуются популярностью среди слушателей именно песни старинные, а не в современной обработке, - уточняет Анатолий Соболев. - Я считаю, что многие современные певцы просто уродуют новыми аранжировками народные песни. Например, исполнение Людмилы Георгиевны всегда отличается сопричастностью к происходящему и именно за это ее любят зрители. Очень часто после концерта молодежь подходит к нам и с удивлением замечает, что они ничего подобного раньше не слышали. Это, наверное, и есть высшая награда для нас.

Людмила Зыкина – «Мисс Волга»

Недавно руководство первого канала предложили ансамблю к юбилею Людмилы Георгиевны организовать бенефис с участием звезд эстрады и многих российских народных коллективов, например, «Кубанский казачий хор». А  уже этим летом запланирован фестиваль молодых голосов Людмилы Зыкиной «Моя Россия».

- В свое время мы гастролировали в Австралии, Америке, Корее и в каждой стране Людмила Георгиевна исполняла песню на национальном языке, публика просто взрывалась от такой искренности и широты души, - вспоминает дирижер ансамбля «Россия» Владимир Красноярцев. - За границей ее даже называют «Мисс Волга»

Не смотря на свою болезнь, Людмила Георгиевна принимает участие в постановке программы. Она присутствует на репетициях, занимается составление репертуара. Впереди у коллектива еще 20 городов. После Нижнего артисты поедут в Сибирь.

Напоследок нам удалось пообщаться с Людмилой Георгиевной, правда, по телефону. Нижегородцев народная артистка считает талантливыми и добрыми людьми, поэтому певица им пожелала счастья, которого,  по ее мнению, заслуживает каждый из нас.

Справка:

Решение о создании собственного народного ансамбля, получившего гордое название «Россия», принадлежит Людмиле Георгиевне Зыкиной. Всего в коллективе помимо солистов и дирижера 34 музыканта. «Крещение» ансамбля состоялось в 1968 году в  США, где музыканты, дали более 40 концертов, объехали, буквально, всю страну, выступали, в том числе и на сцене всемирно известного «Карнеги-Холл» в Нью-Йорке. 2009 год стал для народной артистки юбилейным, поэтому отметить свой праздник артисты решили гастрольным туром.

Фото Натальи БУРУХИНОЙ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно