Примерное время чтения: 2 минуты
43

Управление Генпрокуратуры по ПФО: ведомства должны предупреждать трудовые нарушения

Силовые ведомства и исполнительная власть должны внести коррективы в совместную работу по борьбе с нарушениями трудового законодательства. Такое мнение высказал во время координационного совещания руководителей правоохранительных органов ПФО по вопросам противодействия правонарушениям и преступлениям в сфере оплаты труда, выплаты пособий и пенсий заместитель генпрокурора РФ в ПФО Эрнест Валеев.

По словам Валеева, за несколько последних месяцев ведомствам удалось достичь определенных результатов в работе по «преодолению последствий финансового кризиса»: в прошлом году благодаря вмешательству прокуроров судами в пользу 150 тысяч работников организаций и предприятий, расположенных в ПФО, была выплачена причитающаяся им зарплата - 807 млн. рублей. По фактам невыплаты зарплаты было возбуждено 67 уголовных дел, а 159 руководителей дисквалифицированы.

Однако для правоохранительные органы не должны останавливаться на достигнутом, заявил Валеев. Необходимо работать на предотвращение задержек выплаты зарплаты и не допускать незаконных сокращений сотрудников. Силовики так же должны уделить внимание протестным акциям, которые могут быть спровоцированы сложной экономической ситуацией. Милиция должна более плотно работать с профсоюзами, своевременно получать информацию о готовящихся санкционированных мероприятиях, чтобы обеспечить охрану порядка.

Участвовавший в совещании полпред Президента РФ в ПФО Григорий Рапота в свою очередь попросил силовиков присмотреться к работодателям. По его словам, в последнее время они все чаще выплачивают работникам зарплату «в конвертах».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно