Примерное время чтения: 3 минуты
79

В сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания заняты почти треть населения региона

Сегодня и.о. губернатора Владимир Иванов поздравил работников торговли и бытового обслуживания населения с профессиональным праздником.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, в мероприятии приняли участие министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Василий Казаков, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева, заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Анатолий Якимчев, ветераны отрасли, представители органов местного самоуправления, общественных организаций, учебных учреждений, а также более 500 представителей торговли и сферы обслуживания.

Владимир Иванов отметил высокую социальную значимость отрасли потребительского рынка и услуг для Нижегородской области. По его словам, почти треть населения региона сегодня трудится в предприятиях торговли и бытового обслуживания населения. В этой отрасли сосредоточены в основном предприятия малого бизнеса, который особенно сейчас имеют большую значимость и обеспечивают занятость населения.

- Сегодня потребительский рынок наиболее динамично развивающаяся отрасль экономики региона. Только по итогам 2008 года розничный товарооборот вырос на 16% и составил 314 млрд. рублей, – отметил Владимир Иванов.

На мероприятии награждены передовые работники торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения с вручением наград, цветов и книг (всего 25 человек).

В рамках торжественного собрания также награждены победители областного конкурса среди организаций потребительского рынка и услуг по восьми номинациям. В конкурсе приняли участие 68 организаций из 25 муниципальных районов и городских округов области (всего – 23 победителя).

Участники мероприятия также смогли оценить по достоинству работы студентов «Нижегородского колледжа бытового сервиса» – модели одежды и прически.

По словам Владимира Иванова, мероприятие призвано способствовать усилению значимости и престижа профессий в сфере обслуживания населения, повышению качества предоставляемых услуг, усилению профессиональной сплоченности работников торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, дальнейшему развитию потребительского рынка и повышению качества предоставляемых услуг.

 

Справка:

День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства празднуется в третье воскресенье марта коллективами организаций потребительского рынка и услуг, жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 № 3018-Х «О праздничных и памятных днях».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых