Примерное время чтения: 6 минут
63

Чем изМЕРить кризис?

Финансовый кризис пока отступать не собирается. Региональное правительство и областные депутаты пытаются ситуацию переломить.

ПОЭТОМУ основным вопросом первого в 2009 году заседания Законодательного собрания области стали антикризисные меры и изменение бюджета.

Снова дают деньги

БОЛЬШЕ всего от кризиса пострадали, по мнению губернатора Валерия Шанцева, промышленные предприятия региона. Поэтому основная задача – развивать реальный сектор экономики и восстановить платёжеспособный спрос на продукцию нижегородских предприятий. Кроме того, необходимо регулировать рынок труда и расширять господдержку малого бизнеса.

Помогут не отдельные меры, а комплекс. Так, правительство области разработало план по стабилизации ситуации в экономике и финансовом секторе, создан и ежедневно работает координационный совет во главе с губернатором, в котором принимает участие и председатель Законодательного собрания Виктор Лунин:

- Сегодня экономика региона испытывает определённые трудности. При этом важно понимать, что кризис – явление временное. Депутаты и правительство ведут системную, кропотливую работу по решению возникающих проблем.

По словам Валерия Шанцева, меры уже дают свои результаты:

- восстановлена платёжно-расчётная система региона;

- восстановлено краткосрочное и долгосрочное кредитование предприятий региона;

- возобновлено потребительское кредитование населения – за неделю декабря нижегородцы взяли взаймы у банков

4 млрд рублей;

- нижегородцы снова понесли деньги в банки – за первую рабочую неделю декабря 2008 года сумма открытых депозитов составила 14,9 млрд рублей;

- адресную поддержку правительство области оказывает нуждающимся предприятиям.

Особое внимание уделяют градообразующим и системообразующим заводам.

Госсобственность в залог

ЕЩЁ одной антикризисной мерой стали изменения в закон «О залоговом фонде Нижегородской области», принятые депутатами в двух чтениях. Они направлены на поддержку малого предпринимательства и промышленных предприятий, которые испытывают трудности с залоговым обеспечением кредитов.  

Наличие залогового фонда даёт возможность использовать государственную собственность области как гарантию при привлечении кредитов коммерческих банков. Раньше госсобственность как залог при кредитовании могли использовать только предприятия, реализующие приоритетные инвестиционные и инновационные проекты. Теперь этот круг увеличен. Кроме того, отменена плата за предоставление в залог объектов фонда.

- Развитие инвестиционной деятельности в регионе должно быть продолжено даже в условиях непростой экономической ситуации, - считает Виктор Лунин. - Дополнительная нефинансовая поддержка предприятий и организаций области – одна из действенных мер по развитию региональной экономики. Такую поддержку получат системообразующие компании, которые реализуют экономически эффективные бизнес-проекты.

Каждый работник на счету

СИТУАЦИЯ на рынке труда области не очень жизнеутверждающая: 505 организаций и предприятий уже сообщили в службы занятости о своём желании сократить 10,7 тысячи человек. На данный момент они исполнили только часть своих намерений и уволили 2,7 тысячи работников. Таким образом, официальное число безработных с октября 2008 года по январь этого года увеличилось с 8,7 до 17,3 тысячи человек.

Пока увольнения не стали поголовными, принят ряд мероприятий по содействию гражданам, которые находятся под риском сокращения. По словам губернатора, занимаются каждым работником: работодатель должен за 2 недели до увольнения сотрудника проинформировать об этом службу занятости, после чего правительство изучает ситуацию и принимает решение о целесообразности сокращения работника.

Оказывается содействие безработным в организации собственного бизнеса – Министерство экономического развития РФ обещало предоставить нашей области субсидии на содействие развитию малого предпринимательства в размере 230 млн рублей.

С 2009 года будет работать областная целевая программа «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряжённости на рынке труда»:

- будет создана 21 тысяча рабочих мест на оплачиваемых общественных работах (благоустройство и озеленение, подсобные и сельхозработы, помощь инвалидам и ветеранам, дорожные работы);

- адресная поддержка уволенных, вплоть до организации переезда их в другую местность для замещения рабочих мест;

- тех, кто находится под риском увольнения, профессионально обучат или переподготовят;

Кстати, правительство обещает, что, несмотря на кризис, средняя зарплата по области повысится в 2009 году с 13 100 до 15 000 рублей.

Из аварийного дома в новую квартиру

ДЕПУТАТЫ внесли изменения в бюджет 2008 года, благодаря которым уже в этом году более 600 млн рублей направят на переселение жителей аварийного фонда. По словам Виктора Лунина, на эти мероприятия будут расходоваться средства, оставшиеся в областном бюджете 2008 года от Фонда содействия реформирования ЖКХ.

В программу мероприятий по расселению включены аварийные дома Нижнего Новгорода, Арзамаса, Дзержинска и Кстова. Планируется организовать переезд более 1700 жителей из 79 домов. По мнению Александра Серикова, обитатели ветхого фонда должны получать квартиры не только вторичного фонда, но и в новостройках – таким образом можно стимулировать увеличение объёмов строительства жилья. Как отметил губернатор, на 2009 год планируется построить 1 млн 400 тыс. кв. м, что практически соответствует уровню 2008 года.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ сокращение областного бюджета 2009 года на 14,6 млрд рублей, в том числе на:

- содержание аппарата законодательной и исполнительной власти области – 218,2 млн рублей;

- содержание подведомственных областных учреждений – 2,8 млрд рублей;

- областные целевые программы – 8,7 млрд рублей, из которых 7,4 млрд рублей – на областную целевую программу «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2009 - 2011 годы»;

- другие расходы – 2,9 млрд рублей.

Власти обещают, что все социально значимые расходы будут осуществлены в полном объёме.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно