Примерное время чтения: 3 минуты
47

Стабилизация по плану

Его оперативно приводят в соответствие с меняющейся социально-экономической ситуацией. 

План затрагивает все сферы - от промышленности до продажи товаров социального назначения. 

- В реальном секторе действия правительства области носят адресный характер - по каждому предприятию, обратившемуся за поддержкой, прорабатывается конкретное решение возникших проблем. Так, в 60% случаев обращений предприятий за поддержкой по вопросам кредитования найдены положительные решения, - пояснил губернатор Валерий Шанцев.

Кроме того, по его словам, разработана упрощённая процедура предоставления государственных гарантий. В настоящее время сформированы списки системо-образующих предприятий, которым предполагается их предоставить для получения кредитных ресурсов.  Также среди мер господдержки - реструктуризация задолженности перед бюджетом области и отсрочки по уплате налогов. Сложная ситуация с предприятиями ОПК, поэтому пока основным направлением является урегулирование дебиторской задолженности по оборонному заказу.

Ещё один ключевой момент - безработица. Специальная комиссия ведёт ежедневный мониторинг состоявшихся и предстоящих увольнений.

- Наш регион входит в тройку регионов ПФО с самым низким уровнем безработицы, ниже -  только в Оренбургской и Пензенской областях, - отметил Валерий Шанцев.

Как рассказал глава региона, полторы тысячи безработных уже обучаются по направлению служб занятости. Кроме того, около 1300 человек приступили к оплачиваемым общественным работам. Они зарабатывают от 3 до 4,5 тыс. рублей в месяц и при этом получают пособие по безработице. Таким образом, общий доход составляет около 8 - 9 тыс. в месяц. Готовится ещё 500 договоров для трёх тысяч  безработных, которые во второй половине марта займутся работами по благоустройству, строительству, а также уходу за инвалидами и больными людьми.

Кроме действующих программ и изменений, сейчас в план внесены корректировки. Так, например, будут жёстче контролироваться налоговая дисциплина, операции с наличными денежными средствами и ситуация с ценами на потребительском рынке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно