Примерное время чтения: 3 минуты
87

Пл. Минина отказали в подземном многофункциональном центре

На прошедшем сегодня заседании городского совета по архитектуре и градостроительству был рассмотрен проект строительства многофункционального подземного центра под пл. Минина и Пожарского. Инвестор, компания «Нижегородкапстрой» планирует построить:

- подземную парковку площадью на 45 тыс. кв.м. на 1202 места;

- подземную развитую торговую зону;

- подземные ночные клубы, рестораны, развлекательные клубы, музеи, спортивную зону;

- воссоздание Благовещенского собора и Александровской церкви.  Общая площадь комплекса – 99 тыс.кв.м.

По словам директора департамента культуры Нижнего Новгорода Сергея Горина, пл. Минина – это историческое место, охраняемая зона; по федеральному закону, на ней нельзя производить проектных и строительных работ, хотя организация подземных парковочных мест обоснованна.

По мнению директора департамента транспорта и связи Нижнего Новгорода Владимира Грибова, пл. Минина – единственная площадь в историческом центре, где создана нормальная транспортная развязка, здесь необходимы подземные парковки, а не торговые центры. А новые ТЦ только создадут ещё большее притяжение для транспорта.

Глава города Вадим Булавинов высказался достаточно резко:

- Я вообще вижу нецелесообразным обсуждать строительство ночного клуба под гимназией № 1 или ресторана под восстановленным собором. Площадь Минина – это гордость для нижегородцев. Здесь не место торговле. Никто не может взять на себя единоличную ответственность и принять решение о видоизменении площади Минина. Я понимаю, что будут разные мнения. Поэтому такое решение должно быть принято только на местном референдуме. У администрации Нижнего Новгорода в соответствии с федеральным законодательством есть право на проведение подобных референдумов.  

Стоит отметить, что строительство торговых и развлекательных центров еще более усилит транспортную нагрузки на главную площадь города. Почему инвесторы не хотят строить ТЦ в других местах? К примеру, в Почаинском овраге. Совет принял решение вообще не разрешать строительство на пл. Минина и Пожарского, по крайней мере, в исторической ее части.

По мнению заслуженного архитектора РФ Вадима Воронкова, необходимо искать другие площадки для строительства. К примеру, депутат городской Думы Нижнего Новгорода Олег Сорокин предложил организовать подземные парковки по Нижне-Волжской набережной от Александровского сада, а на пл. Минина выводить поток машин. 

КСТАТИ

По словам Вадима Булавинова, если заказчик хочет построить многофункциональный центр на пл. Минина, то он может обратиться в администрацию Нижнего Новгорода с просьбой провести городской референдум при условии, что инвестор компенсирует расходы на его проведение.

Фото Татьяна БЫКОВА

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно