Примерное время чтения: 3 минуты
76

Повезёт тем, кто везёт

СПОРТИВНЫЙ функционер вместе с губернатором Валерием Шанцевым осмотрел физкультурно-оздоровительные комплексы в районах губернии, посетил нагорный Дворец спорта и школу олимпийского резерва. Мутко явно остался доволен.

Халявы не будет

НА встрече с представителями спортивных федераций Виталий Леонтьевич говорил много. Но по большей части ограничивался дежурными фразами о важности развития спорта, здорового образа жизни и о выступлении российской сборной на последних Олимпийских играх в Пекине. Мутко не открыл Америки, признав, что наша спортивная инфраструктура, медицинское обеспечение и подготовка атлетов в разы уступает той же китайской. Однако в выступлении министра прозвучала важная деталь - по сути, финансирование спорта в стране будет вестись по новой системе.

Как отметил Виталий Мутко, в России лишь порядка 20 глав регионов, в том числе и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, уделяют должное внимание спорту. И именно те, кто понимает важность развития этой сферы, получат наибольшую поддержку государства. Словом, деньгами спортивное министерство разбрасываться не намерено. И вместо того чтобы строить два новых "сарая" в каких-нибудь Нью-Васюках, лучше возвести один мощный центр подготовки спортсменов там, где уже есть определённая материально-техническая база, традиции.

Чтобы получить помощь министерства, федерации должны прежде всего навести порядок внутри своих ведомств. Кроме того, сейчас появилось огромное количество видов спорта, которые не вызывают массового интереса. Их федерации не представляют, как привлечь зрителей на трибуны, не имеют стратегии развития, но помощи просят.

- Зачем, к примеру, в тхеквондо напридумывали огромное количество разных стилей?! Зачем была создана федерация домино?! - недоумевал Мутко.

...Кстати, о федерации домино. По признанию Шанцева, ему предлагали её возглавить, но он вежливо отказался.

Дорогу профессионалам

ПРИОРИТЕТЫ будут отданы хоккею, футболу, а также олимпийским видам, особенно тем, в которых разыгрывается большое количество медалей. Через 3 - 4 года в Нижнем Новгороде, наряду с Санкт-Петербургом, Астраханью, Ростовом-на-Дону и Краснодаром, будет построен крупный центр гребли. Возможно, в эти же сроки в городе появится новый трамплин по австрийскому проекту. Сейчас ведётся строительство учебно-тренировочного комплекса в школе олимпийского резерва. В планах - возведение футбольного стадиона, новой ледовой арены на Стрелке.

- Мы готовы к выполнению государственных заказов по строительству спортивных объектов, - заявил Валерий Шанцев. - Но проблемы остаются. Несмотря на программу поддержки молодых специалистов, мы по-прежнему испытываем дефицит тренерских кадров.

По словам Мутко,  сегодня многие российские тренеры работают за границей и приносят медали другим сборным. Надо думать о том, как  достойными зарплатами, условиями труда  привлечь их на родину. Олимпийские игры, чемпионаты мира давно стали войной, политикой. И "воины", защищающие честь страны, должны получать не 7 тысяч рублей, а 10 - 15 тысяч долларов без учёта премиальных за награды.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно