Примерное время чтения: 2 минуты
57

В Нижнем Новгороде пройдет представление «Форум-театра» по психопрофилактике наркомании

17 ноября 2008 года на базе школы № 24 Советского района пройдет представление «Форум-театра» по психопрофилактике наркомании. Об этом сообщили в Управлении ФСКН РФ по Нижегородской области.

«Форум-театр» как метод психопрофилактики наркомании реализуется в Нижегородской области Нижегородским институтом развития образования, зав. кафедрой психологии Еленой Еделевой.

Метод «Форум-театра»  является интерактивным способом психопрофилактики наркомании, в основе которого используется методика театрального сценического действия и обратная связь с аудиторией. Актеры разыгрывают мини-представление с 3 - 6 мизансценами, в которых ярко показаны факторы и причины, приводящие человека к употреблению наркотических веществ, ситуации эти легко узнаваемы, так как происходят с подростками и окружающими их людьми на улице, дома, в семье, в школе. В финальной части яркая по содержанию мизансцена прерывается «стоп кадром», и зрителям предлагается изменить каждую предшествующую ей ситуацию таким образом, чтобы трагедии в дальнейшем не произошло. Таким образом, зритель вовлекается в спектакль, ему дается возможность выступить как в роли наблюдателя, так и самого актера.

Мини-спектакль имеет цель заставить человека задуматься над проблемой наркомании, улучшает навыки поведения в типичных для подростков ситуациях общения. Важным и существенным моментом является обсуждение проблемы зрителями во время спектакля и после него.  В конечном итоге выбор делает сам человек, и никто, в том числе и психолог, не может сказать, как он должен поступить в данной ситуации.

Участники спектакля «Форум театр» проигрывают предлагаемы роли, тем самым пытаясь изменить существующее положение дел, обучаясь при этом навыкам поведения в стрессовых ситуациях, а так же умениям принимать правильные решения в сложных жизненных ситуациях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно