Примерное время чтения: 4 минуты
3113

Осторожнее с «виражами»

Манту вне плана

Мой сын часто болеет, поэтому положенные по графику прививки мы делаем с опозданием. И вдруг врач назначает нам Манту, хотя от момента последней простуды и недели не прошло. Даже в детском саду ему в таких условиях Манту не делали. Можно ли делать прививку сразу после болезни?

Екатерина Самойлова,

Нижний Новгород

Сразу отмечу, что проба Манту - это не прививка. Это диагностический тест, выявляющий чувствительность организма к туберкулину - специфическому антигену возбудителя туберкулёза. Проба проводится как в плановом порядке, так и в диагностическом. В детских учреждениях чаще всего речь идёт о плановой диагностике. Чтобы получить максимально точные результаты, требуется, чтобы ребёнок при проведении планового тестирования был здоров. Диагностическая проба - внеочередная. Её назначают при подозрении на инфицирование ребёнка возбудителем туберкулёза. Часто болеющие дети входят в группу риска по этому опасному заболеванию. Кроме того, начало туберкулёзного процесса может протекать под маской других болезней, в том числе респираторных инфекций.

Период противоборства

У моего внука всё время была отрицательная реакция Манту, а сейчас стала положительная, врачи называют это "вираж". Мне это слово непонятно. Объясните, это туберкулёз или нет?

Ирина Борисовна Каменец,  Дзержинск

Вираж (в переводе с латыни - поворот) туберкулиновых проб нельзя назвать болезнью. Это особая иммуно-биологическая перестройка организма, вызванная встречей с возбудителем туберкулёза. Образно говоря, в этот момент решается вопрос кто кого. Или защитные силы справятся с бациллой Коха, или возникнет заболевание. Период противоборства длится один год, причём особенно опасны для ребёнка первые шесть месяцев. Нельзя недооценивать потенциальную угрозу тяжёлой болезни, необходимо проводить предупредительное лечение противотуберкулёзными препаратами.

Многоликая аллергия

В детском садике, куда ходит мой сын, едва ли не у половины группы вираж туберкулиновых проб. Скажите, могут ли "виражные" дети заразить здоровых? Как внешне проявляется вираж?

Елена Николаевна,

Нижний Новгород

В период виража возбудитель туберкулёза периодически циркулирует по лимфатической и кровеносной системе. Это сопровождается аллергизацией организма, которую и выявляет диагностическая проба Манту. Внешние проявления аллергии могут быть со стороны разных органов и систем. Довольно часто это протекает под маской ОРВИ, реже - как бронхит или пневмония. Возможны кожные реакции по типу обострения нейродермита или экссудативного диатеза. Есть и специфические проявления аллергии - узловатая и кольцевидная эритема на коже. Редко, но бывают изменения со стороны мочевыделительной системы (в моче появляется белок, эритроциты). Все эти явления не постоянны, возникают без видимой причины и могут проходить без лечения. Но внимательный родитель должен обратить на это внимание и отвести ребёнка к врачу.

Что касается опасности "виражного" ребёнка, то в период циркуляции возбудитель туберкулёза может попадать во внешнюю среду. Если циркуляция сопровождается вышеуказанными симптомами, то ребёнка, как правило, родители в детский сад не водят. Они могут не догадываться об истинной причине недомогания, но изоляцию обеспечивают. Если же диагноз установлен и ребёнок получает лечение по поводу виража, то никакой эпидемиологической опасности он не представляет.

Продолжение темы - в одном из ближайших номеров “АиФ-НН”

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно