Примерное время чтения: 7 минут
248

Оформление без промедления

Запись предварительная - от очередей спасительная

Александр Каногин, Нижний Новгород:

- Пытаюсь зарегистрировать права на садовый домик, который находится в Кстовском районе. Чтобы подать документы, нужно простоять в очереди несколько суток.  Слышал, что существует предварительная запись. Действует ли она в Кстовском отделе и как можно записаться на приём заранее?

- К сожалению, в ряде наших отделов действительно очень неблагоприятная ситуация с очередями. Усугубляется она тем, что сейчас несколько отделов, в том числе Кстовский, Богородский, Дзержинский, переходят на новое программное обеспечение. Мы пошли навстречу нижегородцам и не стали закрывать регистрационные центры, как это сделали  наши коллеги из других регионов, и продолжили работать без остановки. Если по прежней программе каждый сотрудник принимал 30 дел в день, то сейчас приём документов сократился до 5 - 6 дел в день. Я надеюсь, что этот переходный период скоро закончится и работа в этих отделах войдёт в обычный режим. Например, в Нижнем Новгороде на новое программное обеспечение перешли в августе. Сначала, конечно, тоже было много проблем с очередями, но сейчас всё нормализовалось.

Приём граждан по предварительной записи осуществляется во всех отделах и секторах  УФРС по Нижегородской области, в том числе и в Кстовском.  Для того чтобы записаться на приём предварительно, необходимо обратиться к начальнику районного отдела или сектора. Это можно сделать  лично либо позвонив по телефону. Предварительная запись проводится на месяц вперёд.

Николай Васильев, Автозаводский район:

- Больше месяца пытаюсь оформить сад в Богородском отделе УФРС. Невозможно подступиться к регистрационному окошку, первые места в очереди оккупировали риелторы, уступая очередь друг другу. Вы собираетесь предпринимать какие-либо меры в отношении работников агентств недвижимости?

- В Богородском отделе, также как в Кстовском  и Дзержинском, у нас действительно засилье риелторов. С ними мы боремся всеми возможными силами, в том числе с привлечением правоохранительных органов. Сейчас мы проводим совместные совещания с правоохранительными органами и главами администраций, разрабатываем варианты воздействия на тех, кто зарабатывает на местах в очереди в окошки приёма документов.

Сам себе обмерщик

Леонид Лузгин, Сормовский район:

- Свидетельство на садовый участок получено в 1996 году, сад находится в садоводческом товариществе. Как  можно оформить дачу? Обязательно ли для этого обращаться в БТИ?

- Вызывать специалистов БТИ для обмера садовых домиков и гаражей не надо. Вы вправе сами провести обмеры домика и внести размеры в декларацию. На основании этой декларации, свидетельства о праве на земельный участок  и кадастрового паспорта на землю мы зарегистрируем вам право собственности и на земельный участок, и на домик. Бланк декларации выдадут в любом районном отделе приёма документов. Предварительно вы должны сделать межевое дело, поставить земельный участок на кадастровый учёт и получить кадастровый план на землю.

 

Надежда Баранова, Богородск:

- В 1995 году мы получили "розовое" свидетельство на наш садовый участок. С тех пор мы немного расширили границы участка. Можно ли получить свидетельство нового образца на участок большей площади и что для этого нужно? 

- Зарегистрировать право на земельный участок большей площади вполне возможно. Сделать это лучше в ближайшее время, пока существует упрощенная регистрация на объекты недвижимого имущества для граждан. Иначе потом у ваших наследников могут возникнуть проблемы с оформлением прав собственности на землю и дом. Проведите межевание земельного участка с помощью коммерческой структуры, а затем обратитесь в кадастровую палату в Богородске, чтобы поставить ваш  земельный участок на кадастровый учёт и получить кадастровый паспорт на землю. С этим документом, свидетельством о праве собственности на земельный участок приходите в Богородский отдел УФРС и заполняйте декларацию на дом. Предварительно самостоятельно обмерьте дом, не вызывая  сотрудников БТИ.

Гараж в законе

Татьяна Михайлова, Нижний Новгород:

- Наш гараж построен тридцать лет назад. Он достался мне по наследству от родственников. Проблема в том, что гараж не оформлен, и я не могу вступить в права наследства. Подскажите, какие документы нужны для регистрации права на гараж?

- Вам придётся сначала признать право собственности на этот объект за собой. Для этого необходимо обратиться в суд, представив документы, подтверждающие, что вы являетесь пользователем этого объекта. Это могут быть свидетельские показания, подтверждения об уплате налогов на данную недвижимость.  По решению суда за вами признают право собственности на гараж. Решение суда и будет вашим правоустанавливающим документом. С ним вы придёте в отдел УФРС по месту жительства для регистрации права на недвижимость. При себе необходимо иметь также кадастровый паспорт на гараж, ваш паспорт и квитанцию об оплате госпошлины.

Зоя Павловна Кирьянова, Дзержинск:

- Я инвалид и у меня машина с ручным управлением. Во дворе стоит гараж. Единственный документ о собственности, который у меня имеется, - это разрешение 1958 года. Недавно депутаты городской Думы Дзержинска  приняли распоряжение о сносе самовольно построенных гаражей во дворах. Как доказать, что гараж не самовольно построенный?

- У вас есть первоначальное разрешение на строительство, и признать самовольным такой гараж нельзя. Кроме того, за вами, вероятно, закреплено право на этот участок, как за владельцем автомобиля с ручным управлением. Вам нужно поставить в известность КУМИ города Дзержинска об имеющихся у вас документах. Не обязательно ходить туда лично, достаточно написать заявление и отправить его по почте.

Борис Клюев, Автозаводский район:

- У нас гараж в ГСК. Как оформить его в собственность, если на руках только документы о купле-продаже от 2003 года?

- Обратитесь к председателю ГСК и уточните у него, было ли выполнено межевание земель, сдавались ли списки членов кооператива в УФРС, проходила ли у других граждан регистрация прав на гаражи. Если никто из членов кооператива не смог зарегистрировать право собственности, то и вам соответственно не избежать проблем. В таком случае признать право собственности можно будет только в судебном порядке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно