Примерное время чтения: 2 минуты
62

Депутаты увеличат штрафы за причинение вреда памятникам истории и культуры

По информации пресс-службы Законодательного собрания Нижегородской области, сегодня, 28 августа, депутаты приняли в первом чтении изменения в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях. Поправки предусматривают введение новых составов правонарушений за несоблюдение требований в области сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия.     

Закон предусматривает ужесточение ответственности за административные правонарушения, в числе которых причинение вреда памятникам истории и культуры, нарушение порядка и правил проведения работ по их сохранению, незаконное размещение наружной рекламы. Штрафные санкции предлагается увеличить в несколько раз. Максимальный размер штрафа для граждан составит - 5 тысяч рублей, должностных лиц - 10 тысяч рублей, юридических лиц - 100 тысяч рублей.          

- Принятые изменения направлены на создание условий для более эффективной защиты памятников истории и культуры. Сегодня в Нижегородской области находится большое количество объектов культурного наследия. Ужесточение ответственности обеспечит более четкое соблюдение установленных требований по охране и использованию данных объектов, - отметил депутат Законодательного собрания, заместитель председателя комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления Игорь Литяк.

По словам депутата, ко второму чтению закона ситуация с охраной и использованием объектов культурного наследия будет тщательно изучена, будут внесены дополнительные поправки.       

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно