Примерное время чтения: 3 минуты
77

Депутаты ужесточат наказание за вырубку и уничтожение зеленых насаждений

Депутаты Законодательного Собрания намерены ужесточить санкции за незаконную вырубку и уничтожение зеленых насаждений.

Сегодня в Законодательном Собрании состоялись открытые депутатские слушания по теме «Проблемы сохранения парков и озелененных территорий в городах Нижегородской области».

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания, представители правительства региона, администрации Нижнего Новгорода, Городской думы Нижнего Новгорода, других органов местного самоуправления Нижегородской области, представители экологических организаций и общественности, сообщает пресс-служба Заксобрания.

В ходе слушаний депутаты рассмотрели вопросы законодательного обеспечения сохранения озелененных территорий, использования городских парков и зон озеленения.

Согласно федеральному нормативу, обеспеченность населения зелеными насаждения должна составлять 16 квадратных метров на человека. В настоящее время в Нижнем Новгороде на одного человека в среднем приходится 12,8 квадратных метров насаждений. Как сообщил председатель комитета по жилищной политике и градостроительству ЗС НО Александр Сериков, за последние два года было принято 11 решений по изменению рекреационных зон, из них 10 – по уменьшению, и только одно – по увеличению. По мнению председателя комиссии по регламенту и депутатской этике ЗС НО Владислава Егорова, такая ситуация недопустима и в ближайшее время необходимо принять ряд мер по ее улучшению.   

К депутатским слушаниям комитетом по экологии и природопользованию ЗС НО был разработан проект закона о внесении изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях. Данным законопроектом депутаты намерены ужесточить санкции за незаконную вырубку и уничтожение зеленых насаждений.  

Как сообщила председатель комитета по экологии Ольга Сысоева, для граждан предлагаются штрафы от 1 до 2 тысяч рублей (в действующей редакции – от 500 до тысячи рублей), для должностных лиц - от 3 до 5 тысяч (в настоящее время – от 1 до 2 тысяч), для юридических лиц - от 20 до 50 тысяч (в действующей редакции от 2 до 5 тысяч).

Кроме того, по итогам слушаний депутаты предложили правительству принять целевую программу по сохранению и развитию зон рекреации Нижегородской области. Законодательному Собранию было предложено разработать закон об охране зеленых насаждений и обратиться в Государственную Думу с предложением предусмотреть налоговые льготы для инвесторов, занимающихся благоустройством данных территорий.    

Помимо этого депутаты рассмотрели ситуацию с возможными изменениями природно-рекреационной зоны на территории парка «Дубки» в Ленинском районе в связи со строительством торгово-развлекательного центра. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно