Примерное время чтения: 3 минуты
37

Он же памятник

Депутаты Законодательного собрания рассмотрели законопроект изменений в КоАП области, касающихся ужесточения требований в части сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия.

В нижегородской области расположено около 2500 объектов культурного наследия регионального значения. По мнению председателя комитета Законодательного собрания по жилищной политике и градостроительству Александра Серикова, в области ведётся систематическая работа по уничтожению культурной самобытности. Поэтому губернатор Валерий Шанцев выступил с инициативой ужесточить ответственность за административные правонарушения, в числе которых:

- причинение вреда памятникам истории и культуры,

- нарушение порядка и правил проведения работ по их сохранению,

- незаконное размещение наружной рекламы.

Предполагается увеличить штрафы в несколько раз:

- для граждан - до 5000 рублей,

- для должностных лиц - до 10 000 рублей,

- для юридических лиц - до 100 000 рублей.

По словам директора государственно-правового департамента области Леонида Литвиненко, сейчас пока нарушителей наказывают штрафом от 2 до 3 тыс. рублей, юридических лиц - от 10 до 25 тыс. рублей. Сами понимаете, нынешние санкции не оказывают на них серьёзного воздействия. Кроме того, изменения не будут касаться особо охраняемых объектов федерального значения.

- Ужесточение ответственности обеспечит более чёткое соблюдение установленных требований по охране и использованию бесценных памятников истории и культуры, уникальных исторических комплексов, - считает депутат Законодательного собрания Игорь Литяк.

По мнению Александра Серикова, подход к решению проблемы должен быть комплексным: необходимо более тщательно изучить ситуацию с охраной и использованием объектов культурного наследия. Это позволит избежать выборочного подхода и сделает государственную защиту памятников более эффективной.

С ним согласился и депутат Владислав Егоров. По его мнению, прежде всего нужно понять причины плохого состояния памятников, а также провести анализ необходимости повышения штрафов. Егоров обратил внимание на то, что для должностных лиц, в отличие от юридических, предусмотрены достаточно лояльные санкции и низкие штрафы.

Окончательного решения по проекту изменений пока не принято, он будет рассмотрен в первом чтении на заседании Законодательного собрания 28 августа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно