14 августа 2008года в УВД Ленинского района поступило сообщение, что на кладбище «Красная Этна», расположенном на ул. Удмуртская, сломано 15 надмогильных памятников. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены 6 несовершеннолетних, причастных к данному преступлению. Об этом сообщили в прокуратуре Ленинского района.
Опрошенные несовершеннолетние пояснили, что, возвращаясь с озера после употребления алкогольных напитков, из хулиганских побуждений начали разрушать надмогильные памятники и кресты, раскачивать их руками и ногами, опрокидывать на землю.
Самому старшему из малолетних преступников едва исполнилось 13 лет, поэтому в возбуждении уголовного дела по ст. 244 УК РФ (Надругательство над телами умерших и местами их захоронения) отказано за отсутствием состава преступления ввиду не достижения возраста уголовной ответственности (16 лет).
Ущерб, причинённый действиями данных лиц, ввиду их несовершеннолетия придется возмещать родителям.
Областной суд признал незаконным отказ прокуратуры Автозаводского района в возбуждении уголовного дела против милиционеров