Примерное время чтения: 3 минуты
45

В Нижнем Новгороде началось строительство нового жилого комплекса

1 августа 2008 года глава города Вадим Булавинов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном началу строительства нового жилого комплекса в Приокском районе Нижнего Новгорода: на ул. Цветочная в основание будущего 17-этажного дома была забита первая свая. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Планируется, что уже летом 2009 года в этом микрорайоне появятся три 17-этажных дома, рассчитанных на 288 квартир, в которые, по расчетам специалистов, смогут заселиться более 850 человек. Площадь территории застройки составляет 14,6 тыс. кв.м. Стоимость строительных работ составляет более 730 млн. рублей, которые будут выделены из городского бюджета. Администрация Нижнего Новгорода, как собственник помещений, будет распределять квартиры среди нижегородцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Все они должны быть участниками городских целевых программ: «Расселение ветхого фонда», «Предоставление субсидий работникам бюджетной сферы» и «Жилье Шаг за Шагом».

Справка. Программа «Переселение граждан из ветхого фонда». По условиям программы квартиры предоставляются жителям ветхого фонда, подлежащего расселению. В 2009 году новые квартиры получат нижегородцы, проживающие в районе строительства метрополитена. В 2007-2088 гг. администрация города выделила по этой программе 136 квартир.

\Программа «Предоставление работникам городской бюджетной сферы в возрасте до 35 лет субсидий на приобретение жилья». По условиям документа субсидия предоставляется в размере 90% от средней рыночной стоимости жилья с последующим погашением денежных средств за отработанное в бюджетной организации время. В 2007 году по этой программе было выдано 38 свидетельств на сумму 34,4 млн. рублей. На текущий год из бюджета запланировано выделить 50 млн. рублей.

Программа «Жилье Шаг за Шагом». Принять в ней участие может любой житель Нижнего Новгорода. Программой предусмотрено приобретение жилого помещения при условии передачи гражданином в муниципальную собственность имеющегося у него квартиры. Администрация города дает рассрочку платежа до 20% от стоимости жилья сроком до 15 лет под 7% годовых.

 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно