Примерное время чтения: 2 минуты
49

Любой нижегородец теперь может выйти в инициативой придания особого правового статуса паркам и скверам

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, депутаты приняли во втором окончательном чтении закон Нижегородской области «Об особо охраняемых природных территориях».

Это закон дает право каждому жителю региона наравне с органами государственной власти и общественными объединениями выходить с инициативой о придании особого правового статуса паркам, скверам, зонам отдыха.

- Нижегородская область – промышленный регион, и мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить городские и пригородные зеленые территории от уплотнительной застройки и другого хозяйственного освоения, - заявила заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева.

По ее словам, в законе прописан простой и понятный порядок подачи документов, необходимых для придания природным территориям правового статуса особо охраняемых.

- Если природная территория не попадает в утвержденную градостроительную документацию, и если предложение содержит полный перечень предусмотренных законом документов, то решение о наделении природной территории особым статусом  имеет все шансы быть принятым. Ликвидация особо охраняемых природных территорий в соответствии с новым законом возможна лишь в случае утраты ими особого природоохранного, научного, оздоровительного, историко-культурного, рекреационного и иного ценного значения. Упразднение таких территорий по другим основаниям не допускается, - подчеркнула Ольга Сысоева.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно