Примерное время чтения: 2 минуты
73

Внедрение по лицензии

Комитет по экологии и природопользованию регионального парламента поддержал обращение в Госдуму о внесении изменений в федеральный закон “О недрах”.

По словам председателя комитета Александра Тимофеева, законодательная инициатива подготовлена по результатам мониторинга регионального закона “Об участках недр местного значения”. В ходе мониторинга закона депутаты провели выездное совещание на Пешеланском гипсовом заводе в Арзамасском районе.

Дело в том, что действующий федеральный закон позволяет неоднозначно трактовать права собственников и арендаторов земельных участков, на которых осуществляется недропользование. В результате некоторым землепользователям удаётся добывать полезные ископаемые в коммерческих целях как им заблагорассудится, без каких-либо документов и уплаты налогов.

Законодатели предлагают чётко прописать в законе, что собственники обязаны получать соответствующую лицензию на этот вид работ. Следовательно, и доходы в федеральный и областной бюджеты вырастут. Дополнительные средства можно потратить, к примеру, на социальную сферу или на финансирование экологических мероприятий.

 - Нужно поставить эффективный заслон на пути бесконтрольной добычи природных ископаемых, - считает Александр Тимофеев. - Обязательное лицензирование позволит создать необходимый для этого правовой механизм.

25 ноября предложения по изменению федерального закона “О недрах” будут рассмотрены на заседании Законодательного собрания. В случае одобрения их направят в Государственную думу РФ.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ
Депутаты поддержали предложение Оренбургской областной думы обратиться к федеральной законодательной власти с инициативой возвращения обязательной экологической экспертизы при строительстве на территории России. Александр Тимофеев считает, что эта процедура необходима для реализации любого проекта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно