Примерное время чтения: 2 минуты
62

Решение о выплате трехмиллионной компенсации нижегородцу за пытки в милиции вступило в законную силу

Сегодня вступило в законную силу решение Сормовского районного суда от 17 июня 2008 года, в котором суд удовлетворил иск адвоката Межрегионального комитета против пыток, поданный в интересах нижегородца Сергея Санкина, избитого сотрудниками милиции Сормовского района в 2000 году.

Напомним, что согласно решению суда  ответчик по иску -  Министерство финансов Нижегородской области - должно  выплатить  единовременно Сергею Санкину 1 миллион 137 тысяч рублей в качестве компенсации вреда здоровью, кроме того - 2 миллиона рублей компенсации морального вреда. Кроме того, ежемесячно, до апреля 2009 года Сергею Санкину будет выплачиваться по 17 000 рублей.

Решение суда в установленный законом срок обжаловано ответчиком не было и вступило в законную силу. Таким образом, можно констатировать, что  государство не только признало свои обязательства перед господином Санкиным, но и продемонстрировало решимость исполнить их, сообщили в Межрегиональном комитете против пыток. 

Сергей Санкин направил сегодня исполнительный лист в службу судебных приставов. В соответствии с законом об исполнительном производстве, содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Напомним, что Сормовский районный суд удовлетворил иск адвоката Межрегионального Комитета против пыток, поданный в интересах нижегородца Сергея Санкина, пострадавшего от незаконных действий сотрудников милиции, которые в 2005 году жестоко избили Сергея, в результате чего он получил инвалидность.

Это самая крупная компенсация за пытки в милиции, присужденная российским судом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно