Примерное время чтения: 5 минут
121

Холдинг «СТС Медиа» может стать владельцем телекомпании «Волга»

Холдинг «СТС Медиа» может приобрести контроль над активами нижегородской телекомпании «Волга», сообщает со ссылкой на источник в руководстве телеканала «СТС» НИА «Нижний Новгород».

Вместе с тем, первый заместитель генерального директора телекомпании «Волга», член-корреспондент Евразийской телевизионной академии Сергей Лаптев в интервью агентству не подтвердил, но и не опроверг данную информацию.

- Разговор о продаже канала преждевременный. Ничего конкретного сейчас я сказать не могу, думаю, что ситуация прояснится к концу августа 2008 года, - сказал он.

Ссылаясь на некий информированный источник в сфере медийного пространства Нижегородской области, НИА «Нижний Новгород» предполагает, что не так давно «СТС Медиа» приобрел телеканал «ДТВ» и что метровая частота телекомпании «Волга» необходима для того, чтобы «ДТВ» смог начать на ней вещание в Нижегородской области.

- В связи с этим местное вещание «Волги» будет либо закрыто, либо очень сильно ограничено, все будет зависеть от того, как руководство «Волги» сможет договориться с «СТС Медиа», - пояснил источник агентства.

В пресс-службе «СТС Медиа» эту информацию агентству не комментировали.

В 2006 году холдинг «СТС Медиа» приобрел самарскую телекомпанию «Орион», на частоте которой начал вещать телеканал «Домашний». По оценкам экспертов, сумма сделки составила $13-14 млн. Программы «Ориона» полностью ушли с эфира, пишет НИА «Нижний Новгород» .

Напомним, что холдинг «СТС Медиа», управляющий сетями СТС и «Домашний», заключил договор с Modern Times Group (MTG) о приобретении 100% акций группы компаний «ДТВ» за $395 млн. Предметом сделки является федеральный эфирный телеканал ДТВ и группа из 28 собственных станций в крупнейших городах России.

Сеть СТС насчитывает более 350 станций-партнеров, в том числе 19 собственных станций. Сеть «Домашний» включает более 230 станций-партнеров, в том числе 13 собственных станций. Акции компании котируются на бирже NASDAQ. Акционерами CTC являются MTG (39,6%), «Альфа-групп» (26,1%), фонды Baring Vostok (3%), фонды Fidelity (5,6%), принадлежащая Леонарду Блаватнику Access Industries (6,2%) и бывшему генеральному директору компании Александру Роднянскому (около 4%). Около 16% акций компании находятся в обращении на бирже Nasdaq.

Напомним, что председателем совета директоров телекомпании «Волга» является Владимир Кириенко - сын главы ГК Росатом Сергея Кириенко.

Справка:

Телекомпания «Волга» – независимая коммерческая телекомпания с собственным каналом вещания, в эфире с 1992 года.

Генеральный директор – Светлана Колчинская. Журналист; организатор нескольких нижегородских СМИ (телекомпания «Волга», телеканал «Стрежень», газета «Город и горожане», радио «Рандеву»), член правления Национальной ассоциации телевещателей; директор регионального представительства НАТ в Приволжском федеральном округе; вице-президент Евразийской телевизионной академии, член правления всероссийских форумов «Новая Россия» и «Телевызов», лауреат премии г. Нижнего Новгорода, лауреат премии «ТЭФИ-регион 2002».

Канал вещания – седьмой метровый.

Центр вещания – город Нижний Новгород.

Время вещания – ежедневно, по будням 6.00 утра до 1.00 ночи, по выходным с 8.00 утра до 1.00 ночи.

Радиус вещания – более 100 км (город Нижний Новгород и Нижегородская область).

Потенциальная аудитория – 3 млн. человек.

Программная сетка основана на информационном вещании. Руководитель дирекции информационного вещания, главный редактор телекомпании «Волга» - Александр Резонтов. В сентябре 2003 года аналитическая программа Александра Резонтова «Послесловие. События недели» вышла в финал общенационального телевизионного конкурса «Тэффи», а в ноябре заняла первое место в номинации «еженедельная публицистическая программа» Второго Всероссийского конкурса «Тэфи-регион». В апреле 2005 года Александр Резонтов получил специальный приз на Третьем Всероссийском конкурсе «Тэфи-регион» «За верность профессии». В информационных программах используется система интерактивного телевидения.

Творческий коллектив телекомпании производит программы различных жанров и форматов. Многие журналисты уже получили признание на всероссийских фестивалях и конкурсах. На счету журналистов «Волги» более 80 профессиональных наград.

По итогам конкурса, проведенного Национальной ассоциацией телевещателей России в 1999 и 2002 годах, телекомпании «Волга» присвоено звание «Лучшая телекомпания года» среди 350 региональных телекомпаний.

В марте 2005 года телекомпания «Волга» удостоена Золотой медали «За благородство помыслов и дел» и Почетного звания «Национальное достояние» от имени Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия». Имя телекомпании «Волга» внесено в книгу «Национальное достояние России».

Средняя совокупная доля аудитории каналов СТС, «Домашний» и «ДТВ» за 2007 год составила 12,9%. «СТС Media» владеет двумя телепроизводственными компаниями: «Костафильм» и «Сохо Медиа», а также управляет «31 каналом» в Казахстане и телевизионной компанией в Узбекистане.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно