Примерное время чтения: 3 минуты
74

Не всё так плохо!

Накануне Международного дня охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня, были озвучены “Объективные экологические рейтинги регионов России”. Авторы и исполнители проекта - Международный социально-экологический союз (МСоЭС) и Независимое экологическое рейтинговое агентство.

Результаты рейтинга прокомментировал исполнительный директор экологического центра “Дронт” Асхат Каюмов. По его словам, 89 регионов страны оценивались с точки зрения воздействия человека на окружающую среду. Кроме того, учитывалась активность чиновников и населения по охране экологии. Специалисты принимали во внимание такие критерии, как промышленные и транспортные выбросы в атмосферу, загрязнение водоёмов, образование особо опасных отходов, состояние природной растительности, численность фауны.

Самыми неблагополучными по усреднённым показателям оказались Тульская, Оренбургская и Пензенская области. Среди экологически чистых лидируют Камчатка, Тыва, Магадан и Бурятия. Оно и понятно: в этих регионах хозяйственная деятельность ведётся по минимуму.

В целом регионы ПФО оказались не на самых лучших местах: Чувашия и Пенза заняли

57-ю и 56-ю строчку, Ульяновская - 63-ю, Мордовия - 72-ю, а Оренбургская - 85-ю. Между тем Нижегородская область с её активно развивающейся промышленностью занимает 52-е место. Такой вывод оказался, по словам Каюмова, неожиданным для него самого.

По показателям образования отходов, трансформации экосистем, экологической прозрачности бизнеса, объёму работ по охране экосистем и внимания СМИ к проблемам экологии Нижегородский регион занял 32-е место.

Заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева отметила, что составление экологических рейтингов регионов России - правильная и очень интересная инициатива. По её словам, экологические рейтинги вполне могут быть использованы для оценки не только состояния окружающей среды, но и качества жизни в регионе:

 - Приятно видеть, что при высоком уровне концентрации промышленности Нижегородская область занимает достойное место в экологических рейтингах.

Планируется, что составление подобных рейтингов станет ежегодным. Это позволит отслеживать изменения в состоянии окружающей среды. В ближайшее время данные поступят в органы государственной власти и Госдуму РФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно