Примерное время чтения: 3 минуты
618

Не всё хрусталь, что звенит

СТЕКЛО имеет право носить гордое имя “хрусталь”, если содержит в себе от 6 до 36% оксида свинца (мировой стандарт равен 24%). В нашей стране существует государственный стандарт (ГОСТ 24315-80): если стекло содержит не менее 10% оксидов свинца, бария, цинка, то оно считается хрустальным стеклом; если содержание оксида свинца от 18 до 24%, то перед нами малосвинцовый хрусталь; если же оксида свинца от 24 до 30%, то мы имеем дело с дорогим свинцовым хрусталём. Присутствие в составе более 30% оксида свинца характерно для самого дорогого высокосвинцового хрусталя.

В Европе приняты свои стандарты состава хрустальной массы. При покупке европейского хрусталя или хрустального стекла следует “опознать” надписи на упаковке: слово “кристалин” (Crystalline) говорит о содержании 1-15% оксида свинца, “хрусталь” (Crystal) - 16-23%, “свинцовый хрусталь” (Full Lead Crystal) - от 24 до 30%.

Бытует мнение, что прессованный хрусталь очень сильно отличается от хрусталя ручного изготовления. И звенит он хуже, и непрозрачный, и вообще не хрусталь. На самом деле только специалист может отличить качественно исполненный прессованный (его ещё называют штампованным) хрусталь от ручной работы. Прессовку выдаст лишь цена: она в 5-10 раз ниже, чем у hand made. Вещи, изготовленные машиной, похожи друг на друга как две капли воды - в этом, по мнению знатоков хрусталя, главный недостаток прессовки.

В сервизе, сделанном вручную, каждое изделие имеет небольшое, иногда едва заметное отличие (что является признаком качества, а не недостатком), предметы в отштампованном комплекте абсолютно одинаковые, а вот блестят, переливаются и звенят не хуже hand made.

При покупке обратите внимание, чтобы в хрустальной массе не было помутнений, инородных вкраплений или пузырьков воздуха. О качестве материала скажет чистый, долгий, “прозрачный” хрустальный звон. Если звук кажется глухим, похожим на стук или клацанье, перед вами не хрусталь. Проверить, не обманывают ли вас при покупке, можно прямо в магазине: намочите палец и потрите им бокал. Качественный хрусталь “поёт”, подделка же стыдливо отмалчивается.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно