Примерное время чтения: 5 минут
153

Виктор Лунин: «Работы - непочатый край»

 

Сегодня он рассказывает о том, какие новые направления появились за это время в работе депутатов.

Мониторинг законов

- ИдеЯ родилась не на пустом месте. Когда депутаты вели приём граждан, к ним обращались нижегородцы с вопросами по реализации того или иного закона, в средствах массовой информации периодически появляются публикации на эту тему. Мы проанализировали информацию и решили, что необходимо провести ревизию действующего в Нижегородской области законодательства. Так появилась мысль о мониторинге законов.

Мы эту работу только начали, первые результаты появятся к июлю. Но сегодня можно подвести предварительные итоги.

Возьмём, например, закон, который был принят в прошлом году - “О контроле в сфере благоустройства”. Депутаты решили проверить, как действует этот закон на практике, ведь тема чистоты волнует всех и каждого. Выяснилось, что вопросы благоустройства контролировали сами муниципалитеты. Ситуация была парадоксальной: тот, кто должен следить за чистотой на улицах, контролировал... сам себя. И получалось: около школы - мусор, около детских садов - та же картина, фасады домов неопрятные... Мы в процессе мониторинга посмотрели: на уровне районов не было даже планов по благоустройству!

В соответствии с российским законодательством контрольные функции в сфере благоустройства возлагаются на субъекты Федерации, поэтому правительство Нижегородской области внесло соответствующий законопроект в Законодательное собрание. В итоге были приняты изменения в областной закон о благоустройстве. Функции контроля у муниципалитетов забрали, а ответственности за поддержание чистоты в населённых пунктах у них стало больше. Мы добились того, что правила благоустройства прописали и утвердили на уровне муниципальных образований. Теперь есть за что и с кого спросить - органы местного самоуправления, пользователей разных форм собственности.

Я бываю не только в населённых пунктах Нижегородской области. Недавно был в командировке в Пензе, проезжали через Мордовию - там очень грязно! У нас вдоль дорог, на улицах гораздо чище. Областная административно-техническая инспекция работает жёстко, она очень требовательна.

Юридические консультации

- Теперь раз в месяц сотрудники аппарата Законодательного собрания отправляются в отдалённые города и районы области для проведения юридических консультаций. У жителей нижегородской глубинки, к сожалению, нет возможности получать квалифицированные консультации профессиональных юристов, но это не значит, что у них мало забот и неразрешённых споров. Павловчане, жители Шахуньи и Пильны, Ардатова и Вачи - все с нетерпением ждали приезда специалистов Законодательного собрания. В каждом из девяти районов, где прошли консультации, мы получали только благодарные отзывы.

Такие поездки уже доказали свою эффективность, на приём приходит в несколько раз больше человек, чем записалось предварительно, и всех принимают - ни один вопрос не остаётся без внимания. Наши юристы подчас работают до глубокой ночи. И мы действительно помогаем, пусть не масштабно, но конкретно.

Молодёжный  парламент

- Мы ведём работу по созданию молодёжного парламента при Законодательном собрании. Бытует мнение, что современной молодёжи ни до чего дела нет, она пассивна. Были опасения, что желающих на 50 мест в молодёжном парламенте мы не наберём. Оказалось всё не так. В конкурсную комиссию поступила 201 заявка от кандидатов в члены молодёжного парламента. То есть на каждое место претендуют четыре человека. Это конкуренция, это конкурс, как в институте! Интересно, что треть поступивших заявок приходится на районы области. Это значит, что муниципалитеты будут достойно представлены в молодёжном парламенте.

Отбор кандидатов проходит в несколько этапов. Сначала члены конкурсной комиссии рецензируют присланные работы, потом ребята будут публично защищать свои проекты, по итогам состоится голосование.

Есть очень сильные работы. Я для себя отметил три - это, по сути, почти готовые законопроекты. В одном рассмотрена проблема создания социальных условий для людей с ограниченными физическими возможностями. В другом - вопросы возрождения физической культуры и спорта, в третьем предлагается предусмотреть социальные гарантии сотрудникам охранных предприятий при условии их участия в обеспечении общественного порядка. Есть работы, посвящённые проблемам молодых семей, студенчества.

Когда молодёжный парламент будет сформирован, ребята станут принимать полноправное участие в работе Законодательного собрания, их представители будут присутствовать на заседании комитетов, выдвигать свои предложения.

Мы должны растить себе смену. Законотворчество - очень специфичная деятельность, требующая постоянной самоотдачи. Можно приходить в 6 утра, а уходить в 12 ночи, и всё равно дел будет непочатый край.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ 
РедакциЯ еженедельника “Аргументы и факты - Нижний Новгород” принимает активное участие в формировании молодёжного парламента при Законодательном собрании Нижегородской области. Некоторым претендентам, чьи работы показались наиболее интересными, уже сделаны предложения о сотрудничестве.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно