Примерное время чтения: 3 минуты
77

Начальнику игумновского полигона грозит штраф в 300 тысяч

В начале марта суд города Дзержинск вынесет приговор начальнику полигона твердых бытовых отходов «Игумново», обвиненному в загрязнении окружающей среды.

Роман Ковердяга обвиняется по ч.2 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшие загрязнение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека). Именно он должен отвечать, как считает следствие, за нарушение технологии захоронения отходов, которое повлекло за собой попадание загрязняющих веществ в воздух и близлежащие водные объекты. Государственное обвинение попросило приговорить Ковердягу к штрафу в размере 300 тысяч рублей. Впрочем, сам он вины не признает.

Игумновский полигон за последние годы стал притчей во языцах. Результаты горения мусора в виде дыма жарким летом доносятся до Нижнего Новгорода.

Жители расположенных поблизости от полигона поселков ощущают запах гари гораздо чаще и даже объединились в экологическую  общественную организацию «Вьюница» для того, чтобы сообща обивать пороги чиновников.

Между тем, как уже сообщалось, в суде Дзержинска проходит процесс по иску прокуратуры о прекращении эксплуатации полигона. В Дзержинский горсуд обратилась природоохранная прокуратура. Ответчиками по иску проходят эксплуатирующая организация ООО «Переработка бытовых отходов - Нижний Новгород» и администрация Дзержинска. В исковом заявлении указывается, что эксплуатация полигона ведется с многочисленными нарушениями природоохранного законодательства, а это негативно отражается на состоянии окружающей среды. Прокуратура требует прекратить складирование на полигоне мусора и провести на нем рекультивацию земли.

Кроме того, в прокуратуру систематически поступают жалобы жителей прилегающих к полигону поселков Доскино и Горбатовка на сильное задымление воздуха. По их мнению, источником загрязнения является полигон «Игумновский», где происходит постоянное горение мусора. Последняя жалоба населения поступила в прокуратуру 22 октября.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно