«На полигоне десятки лет нарушалась технология хранения ТБО. Необходимы очень серьезные инвестиции в строительство саркофага и нового мусороперерабатывающего завода», - отметил региональный министр.
Сватковский сообщил,
что в настоящее время рассматривается целый ряд иностранных технологий, по
которым будет возводиться саркофаг и строиться мусороперерабатывающий завод.
Свои разработки представили Германия, Швеция и Япония. «Как только мы
определимся с технологией, станет понятным объем инвестиций, но без государства
здесь не обойдется», - подчеркнул Дмитрий Сватковский.
Министр инвестиционной политики Нижегородской области отметил, что решение по
выбору технологий будет принято до конца первого квартала 2008 года.
Сватковский признался журналистам, что, когда он показывает инвесторам земельные участки в Володарском районе или в Дзержинске, они интересуются происхождением запаха в районе Игумново. «Я говорю, что видимо что-то горит, что именно не знаю, но сейчас потушат», - признался Дмитрий Сватковский.
Министр выразил уверенность в правильности решения о строительстве саркофага на месте игумновского полигона. «Резать все к чертовой матери, не дожидаясь перитонита», - пошутил он.
Руководитель Комитета охраны природы и управления природопользованием
Нижегородской области Николай Шильнов
ранее заявило, что закрытие полигона в ближайшее время невозможно.
Рекультивация полигона ТБО «Игумново» и строительство новых полигонов займет не
менее двух лет, считает Шильнов, и стоимость строительства такого большого
полигона, как «Игумново» - сотни миллионов рублей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть