Примерное время чтения: 2 минуты
82

Приговор бывшему начальнику «Игумновского» полигона вступил в законную силу

Во вторник суд Нижегородской области рассмотрел кассационную жалобу бывшего директора полигона ТБО «Игумновский» Романа Ковердяги, который просил признать незаконным и необоснованным приговор Дзержинского городского суда: в марте 2008 года Ковердягу осудили за причинение экологического ущерба.

Как сообщили в Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуре, областной суд, рассмотрев кассационную жалобу Ковердяги, оставил ее без удовлетворения.  

Подсудимый признан виновным в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшем загрязнение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека. По решению суда города Дзержинск он обязан выплатить в федеральный бюджет штраф в размере 200 тысяч рублей.

Роман Ковердяга обвинялся по ч.2 ст.247 УК РФ.  Уголовное дело было возбуждено в связи с жалобами жителей населенных пунктов, расположенных вблизи полигона на постоянное задымление. В ходе проверки установлено, что причиной этому были частые  возгорания мусора на полигоне, возникавшие в результате нарушения технологии захоронения отходов. Как считает прокуратура, несмотря на имеющиеся полномочия, Ковердяга не принимал должных мер для борьбы с ними.  В результате отбора проб воды и почвы были выявлены превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в несколько раз.

Между тем, 30 мая в суде Дзержинска завершился другой судебный процесс, который решал уже судьбу самого полигона. В Дзержинский горсуд обратилась природоохранная прокуратура. Ответчиками по иску проходят эксплуатирующая организация ООО «Переработка бытовых отходов - Нижний Новгород» и администрация Дзержинска. В исковом заявлении указывалось, что эксплуатация полигона ведется с многочисленными нарушениями природоохранного законодательства, а это негативно отражается на состоянии окружающей среды. Прокуратура требует прекратить складирование на полигоне мусора и провести на нем рекультивацию земли. Суд обязал прекратить эксплуатацию полигона с 1 января 2010 года, а рекультивацию почвы провести до января 2011 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно