Примерное время чтения: 4 минуты
66

Праздничные муки

НАЧНЁМ с подарков. Если список одаряемых велик, не стоит приобретать 20 разных финтифлюшек (свечек, фотоальбомов, солей для ванны и т. д). На их покупку уйдёт приличная сумма, а дарить эту ерунду будет неприятно, как и получать. Если вы встречаете Новый год в компании, лучше подумать над общим подарком. Купите фейерверк, пару тюбингов или санок. Но за презентами надо бежать уже сейчас, иначе всё разберут, а к каждой кассе вытянется длиннющая очередь. Если вы в ладах с Интернетом, закажите подарки с доставкой на дом или в офис - сэкономите много времени и немного денег (во многих интернет-магазинах товары на 5 - 10% дешевле, чем в обычных торговых центрах).

Праздничный наряд сейчас купить уже непросто - примерочные в магазинах переполнены с самого утра даже в будние дни, консультанты ничего не соображают из-за наплыва покупателей и велик риск купить не то, что хочется, а что попадётся. Если вы встречаете Новый год в семейном кругу с маленькими детьми под мышкой, ваше дорогущее вечернее платье обязательно окажется испачканным оливье, курицей или прожжено в паре мест петардами. Что касается празднования на даче, то там свой дресс-код. Горнолыжные штаны, свитер и валенки (дабы не схватить жестокую простуду и не проваляться все праздники дома). Зато будете веселиться, как белый человек, а не мёрзнуть в воздушном одеянии, прилепившись к камину.

Новогодний стол - отдельная статья, на которой можно прилично сэкономить. На продукты принято не жалеть денег, и этим вовсю пользуются продавцы, взвинчивая цены в преддверии праздника. А первого января салаты киснут на столах, едва початый раритетный коньяк окажется вылитым на ковёр, а половину деликатесов вообще забыли достать из холодильника. Только денег, потраченных зря, не вернёшь. Поэтому, прежде чем набивать в супермаркете тележку под завязку, честно ответьте себе на вопрос: сколько ваша компания сможет съесть и выпить? И сколько среди них гурманов, питающихся исключительно перепелами и красной икрой? Может, народу хочется картошки с селёдкой под водку, а вы собираетесь потратить на изыски всю заначку.

А вот на чём не надо экономить, так это на собственном здоровье. Надо вам привести квартиру в порядок, не хватайтесь за тряпку, чтобы за 5 часов, как Золушка, отдраить все поверхности в доме. Вызовите за пару дней до Нового года команду профессиональных уборщиков - тогда к полуночи 31 декабря у вас будет отличное настроение и полно сил.

Заранее решите, какую сумму вы готовы потратить на встречу Нового года. Лихо прогулять можно любую зарплату. А ведь после Нового года будет ещё целая неделя каникул, за которые вы и потратите сэкономленные деньги.

Дайте заплатить!

Отправляясь за новогодними покупками, не стоит полагаться исключительно на банковскую карту (особенно 30 и 31 декабря). Если в магазине вдруг не будут проходить платежи “по пластику”, вы рискуете остаться без подарков. Потому что в предпраздничные дни очередь к банкоматам может легко насчитывать 30 - 40 человек. А если возле банкомата не толпится народ, значит, в нём уже закончились деньги.

Выдохните!

Сколько денег оседает в карманах сотрудников ГАИ 31 декабря и 1 января, не знает никто. Но не стоит добавлять в эту копилку свои кровные. ГАИ проверяет одну машину за другой, поэтому единственный способ водителям избежать дачи взятки - вообще не пить.

О кражах

В новогоднюю ночь многие квартиры, где идёт веселье, не запираются на замок. Один вышел покурить, другой отправился на улицу пускать петарды, третий пошёл встречать запоздавших гостей. Но нежелание каждый раз открывать замки может привести к тому, что из вашей прихожей унесут все ключи, сумки, шубы и подарки. Если вора и застают на месте преступления, он обычно притворяется пьяным гостем, перепутавшим квартиры.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно