Примерное время чтения: 3 минуты
185

«Я сегодня дышу, как cлон...»

Великий поэт Владимир Маяковский всю свою сознательную жизнь мечтал бросить курить. Он пристрастился к едким “народным” папиросам, будучи еще совсем мальчишкой - в нем говорил бунтарский дух человека, с детства бросающего смелый вызов всему обществу. Но с годами привычка стала мешать мастеру точеной рифмы. Настолько, что, по свидетельству близких, двухметровый красавец Маяковский краснел и задыхался, поднявшись пару пролетов по лестнице.

И все-таки Владимир Владимирович сумел собрать в кулак несгибаемую волю и преодолеть пагубную привычку. Он был просто окрылен. Радуясь, как ребенок, поэт даже написал стихотворение с незатейливым названием “Я счастлив!”, ставшее сегодня объектом пристального изучения... специалистами по заболеваниям органов дыхания. Ведь в нем, по их мнению, Маяковский подтверждает наличие у себя признаков серьезного недуга - хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Основным признаком группы хронических болезней органов дыхания является нарушение проходимости дыхательных путей (бронхов). Это происходит из-за спазма - ответной реакции бронхов на постоянное раздражение табачным дымом, промышленными газами, пылью или загрязненным воздухом.

“Я сегодня дышу, как слон, походка моя легка, и ночь пронеслась, как чудесный сон, без единого кашля и плевка”. В переводе на язык пульмонологов это значит: поэт страдал так называемым “кашлем курильщика”. Курить он бросил вовремя!

Увы, наши современники, не расстающиеся с сигаретой, сильно рискуют получить ХОБЛ. Опасность этого заболевания в том, что оно подтачивает человека медленно и на первых порах кашель с мокротой не вызывает особого беспокойства. Тест на риск наличия ХОБЛ можно пройти на сайте www.hobl.ru.

Если вас, как и Владимира Маяковского, беспокоит изнурительный кашель и одолевает тяжелая одышка, необходимо, не откладывая, проверить свои лёгкие в поликлинике по месту жительства. Врач проведет несложное исследование - спирометрию и в случае необходимости назначит лечение.

У современной медицины в арсенале есть эффективные лекарства для лечения этой коварной болезни, в первую очередь - бронхорасширяющие ингаляционные препараты, снимающие спазм бронхов. Они просты и удобны в использовании. Лекарство в виде аэрозоля или мельчайшего порошка вдыхается больным человеком с помощью ингалятора и попадает прямо в бронхи.

Так что даже тот, кто до сих пор курит, имеет возможность облегчить свое дыхание. Если пока не воспитал в себе характер Маяковского...

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых