Примерное время чтения: 5 минут
56

Пора объединяться

Дать удочку и научить удить

В этот день в городскую администрацию съехались представители 56 общественных объединений Нижнего Новгорода и нижегородского бизнеса. В мероприятии приняли участие глава города Вадим Булавинов, руководители профильных департаментов, депутаты городской Думы Нижнего Новгорода.

Были организованы презентационные стенды НКО, а Нижегородская диабетическая лига предоставила возможность всем желающим пройти тест крови на сахарный диабет. В течение дня проверили 356 человек, 8 из которых узнали, что находятся в зоне риска.

Также в рамках Дня НКО прошла акция по сбору книг “Жители города - жителям села”, в ходе которой было собрано около 420 экземпляров, пожертвованных из домашних библиотек для нужд детских домов, центров социальной реабилитации и сельских читален области. Кроме того, перед участниками выступили маленькие артисты из театра “Пиано”.

- Конфуций говорил: “Если хочешь помочь один раз, дай рыбу. Если хочешь помочь навсегда - дай удочку и научи удить”. В ближайшей перспективе вместе с НКО мы хотим “дать удочку” и научить социально незащищённых нижегородцев “удить рыбу”, - подчеркнул Вадим Булавинов. - С этой целью мы готовы решать социальные проблемы в тесном сотрудничестве с НКО. Уже в 2008 году мы сможем профинансировать целый ряд проектов некоммерческих организаций.

Преодолеем дисгармонию в головах

В рамках Дня НКО прошли три “круглых стола”, на которых представители некоммерческих организаций смогли вместе с представителями городской власти обсудить актуальные проблемы, найти решение насущных вопросов. Редко сейчас удаётся так собраться.

К примеру, “круглый стол” “Участие НКО в разработке и реализации молодёжной политики Нижнего Новгорода” прошёл очень бурно. Ведь права директор департамента образования и социально-правовой защиты детства Нижнего Новгорода Ирина Тарасова, говоря, что именно в детях, в молодёжи будущее всей страны.

Участники “круглого стола” попытались сформировать образ современного молодого человека. Директор НКО “Забота” Наталья Симонова представила социологическое исследование, которое показало определённую дисгармонию в головах поколения next. Сами посудите, 74% опрошенных считают себя успешными людьми, и в то же время 51% полагает, что не в их силах изменить жизнь. 99% молодёжи думают, что в их проблемах виноваты общество, семья, кто угодно, только не они сами.

Получается, что у многих сейчас нет чётко сформулированной жизненной позиции, нет веры в то, что подрастающее поколение может как-то повлиять на будущее своего города, региона. О стране и говорить не приходится.

Наблюдается нехватка правовой грамотности у школьников, хотя этим страдают и многие взрослые. И вообще молодёжь сейчас очень разрозненна, нет объединяющей силы, организации, которая бы сплотила её, как это было раньше.

- Хорошо, что в городе действует программа “Молодёжь”, - говорит Ирина Тарасова, - объединяющая школьников, студентов и работающих молодых людей. Она включает в себя и трудовую, и досуговую занятость. Мы поставили перед собой цель привлечь как можно больше людей к участию в общественной жизни города.

Ирина Тарасова пригласила представителей всех НКО присоединиться со своими проектами к программе “Молодёжь Нижнего Новгорода”.

Социальный эффект

По завершении работы “круглых столов” участники подготовили резолюцию, выполнение которой будет курировать управление общественных связей администрации Нижнего Новгорода. В этом документе оговариваются механизмы сотрудничества власти и НКО:

- разработать концепцию взаимодействия, в рамках которой проводить ежегодно Дни некоммерческих организаций, а также ежеквартально -встречи с руководством города;

- разработать механизм получения муниципальных заказов НКО для реализации социально значимых проектов;

- способствовать привлечению бизнеса к реализации социальной политики Нижнего Новгорода;

- продолжать работу по формированию единого информационного пространства общественного сектора областного центра, а также создать пресс-центр для молодёжи, специализированную газету, молодёжный интернет-ресурс.

Вадим Булавинов резолюцию поддержал:

- Я уверен, что социальный эффект нашего сотрудничества будет огромным. Успешное решение проблем населения объединёнными силами власти, НКО и бизнеса станет залогом стабильности и процветания Нижнего Новгорода.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых