Примерное время чтения: 3 минуты
63

Участники первого заседания Литературного клуба МПГ-Поволжье спорили об изменении мира

В Нижнем Новгороде прошла встреча-дискуссия Литературного клуба, посвященная теме «Героизм и подвиг. Подход смертельный», организованная Молодежной Правозащитной Группой – Поволжье,  «Молодой Европой» и .нижегородским Литклубом.

Данный формат мероприятий стартовал впервые в рамках просветительской программы МПГ-Поволжье и предполагает стать местом встречи и объединения молодых творцов, как в общественном поле, так и в литературном.

На встрече обсуждалась тема отношения человека и системы на примере творчества Виктора Пелевина. Зачитывались работы молодых нижегородских авторов о фантомности или реальности ожиданий и ощущений, готовности к активным действиям и изменениям, звучали зачастую противоположные мнения. Только в одном не было споров: такие вопросы важно и нужно задавать, искать на них ответы, мыслить и принимать решения.

Как пишет пресс–служба МПГ–Поволжье, участники пытались понять, что для них есть подвиг и героизм: принесение себя в жертву системе или  порыв  изменить себя и / или этот мир к лучшему?   Что стоит за подвигом: желание продвинуться на новый уровень или прославиться? И что будет после подвига, что является его логичным завершением? И уместен ли этот вопрос?

Один из создателей Литклуба Эдуард Малыкин, подводя  итоги, сказал: «Этот проект создан для того, чтобы объединить мыслящую молодёжь, людей, которые знают, зачем они родились на этот свет и знают, как надо его исправить. И публика была, как всегда, интеллигентной, интересной и разной, что является, скорее, плюсом, чем минусом, ведь мы устраиваем встречи, чтобы дискутировать, а не чтобы друг другу поддакивать и со всем соглашаться».

Другой организатор мероприятия, представитель МПГ-Поволжье,  Ирина Козловских отметила, что «такие  встречи – это создание единого пространства для просвещения, продвижения идей гуманизма и молодежной активности, творческий подход для осмысления и изменения этого мира».  

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно