Примерное время чтения: 3 минуты
87

Половину сирот Нижнего Новгорода усыновляют иностранцы

Об этом сообщила на заседании постоянной комиссии по образованию, культуре и спорту Городской думы директор городского департамента образования и социально-правовой защиты детства Ирина Тарасова.

В нашем регионе существует несколько видов реализации курса федеральной власти:

1. усыновление

В этом году (по данным на 30 августа) в Нижнем усыновлено 134 ребёнка, из которых лишь 68 – гражданами России, остальные – иностранцами. Этот факт сразу же вызвал вопрос у депутата Николая Лапшина:

- Режет слух, что русских детей увозят за рубеж. Отслеживают ли потом их судьбу?

Ирина Тарасова пояснила, закон усыновление разрешает, но иностранные семьи проходят жёсткий отбор. Поэтому волноваться нечего.

Кстати, при усыновлении семья получает единовременное пособие 8000 рублей.

2. опека и попечительство

В этом случае семья получает единовременное пособие 8000 рублей. Кроме того, с 1 января этого года опекуны ежемесячно получают доплаты на содержание каждого подопечного ребёнка:

-  до трёх лет – 4000 рублей,

- от трёх до шести лет – 4400 рублей,

- с семи до восемнадцати – 5000 рублей.

3. патронатное воспитание

К сожалению, пока патронат не востребован в нашем регионе. По словам Ирины Тарасовой, для этого не подготовлена законодательная база, не прописаны льготы. Лидеры по патронату в Нижегородской области пока – только Арзамас и Джержинск.

4. приёмная семья

Новый для нашего региона способ решения проблемы сиротства. Родители также получают единовременное пособие (8000 рублей), затем ежемесячные доплаты, как опекуны. Кроме того, семья заключает договор с администрацией города и получает зарплату, как работники детского дома, в размере 3300 рублей. В этом году уже поступили заявки от 33 семей, где будет воспитываться 46 детей. Правда, эти люди столкнулись с трудностями.

- Для семей, которые берут детей, должны быть хорошие условия, - считает Ирина Борисовна, - Законодательное собрание Нижегородской области принимает изменения в региональный бюджет для выплат по заявкам приёмных семей. Так вот, заявления были поданы в феврале, ЗС НО только в сентябре начало их рассматривать.

Депутаты решили уделять особое внимание проблеме сиротства в Нижнем Новгороде, предотвращать нормативную неразбериху. Отдельное место решено было отнести вопросу, быть или не быть патронатным семьям в нашем регионе.

Кстати

Всю информацию о детях-сиротах можно получить в отделе социально-правовой защиты детства департамента образования Нижнего Новгорода по телефонам: 439-15-34 (начальник отдела Галина Юрьевна Чибилева), 439-19-74 (главный специалист Наталья Степановна Пономаренко) или найти на сайте на сайте администрации Нижнего Новгорода по адресу: www.admgor.nnov.ru/childrens/index.html

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно