Примерное время чтения: 3 минуты
54

Психолог для мамы

 

ГЛАВА города Вадим Булавинов обсудил проблемы сиротства с председателем комиссии по вопросам социального развития Общественной палаты РФ Александрой Очировой.

В НИЖНЕМ Новгороде наиболее развита процедура усыновления. По мнению Вадима Булавинова, ребёнок в этом случае чувствует себя в семье более комфортно, как родной.

Однако, как отметил градоначальник, родители часто не решаются на усыновление в связи с несовершенством законодательства, отсутствием социальных условий. Да и многие семьи, прямо скажем, не готовы взять исключительно на себя ответственность за воспитание детей-сирот. Поэтому, по словам Александры Очировой, переходной формой к усыновлению может стать патронат. Это достаточно новый для России путь решения проблемы социального сиротства. При патронатном воспитании права и обязанности по защите прав ребёнка разграничены между семьёй и органом опеки и попечительства. Воспитание малыша контролируют специалисты (юристы, социальные работники, психологи и педагоги), что позволяет проводить профилактику кризисных явлений в семье.

Кроме того, по мнению Вадима Булавинова, родителям нужно оказать комплексную поддержку, чтобы они решились на важный шаг. Поэтому мэр предложил создать в Нижнем Новгороде службу психолого-педагогического сопровождения патронатных и приёмных семей.

- Зачастую родители нуждаются не столько в финансовой поддержке, сколько в помощи профессиональных психологов, - соглашается Александра Очирова. – Создание службы станет для родителей дополнительным стимулом. Именно поэтому мы поддержим инициативу Нижнего Новгорода и будем способствовать её распространению на федеральном уровне.

ЯЗЫКОМ ЦИФР
ПО данным городской администрации, на 1 февраля 2009 года в 81 нижегородскую приёмную семью на воспитание было передано 108 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для сравнения: на 1 января 2007 года в Нижнем проживала всего одна приёмная семья Яматиных на Автозаводе (четверо приёмных детей).

Но фото: Александра Очирова (слева): «Мы поддержим инициативу Нижнего Новгорода на федеральном уровне».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно