Примерное время чтения: 2 минуты
66

Любители шашлыка спалили уже 620 гектаров леса

Самые неблагополучными в этом плане считаются Балахнинский, Дзержинский, Кулебакский, Выксунский и Семеновский районы. Это неслучайно, ведь именно там находится большинство торфяников области. По словам начальника отдела департамента лесного комплекса Нижегородской области Любови Выставкиной основная причина пожаров неосторожное обращение с огнём, разведение костров. Сейчас одна спичка или брошенный окурок может превратить лес в пепелище.

- На территории всей области приостановлены заготовительные работы, въезды в лес закрыты, - рассказывает Любовь Выставкина. - Наши сотрудники постоянно патрулируют территорию, но, естественно, на каждую просёлочную дорогу человека не поставишь. Приходится контролировать наиболее важные участки.

Кстати, любителям пикника отдых на природе может влететь в копеечку. За разжигание костра сейчас штрафуют на 2 тысячи рублей. А чтобы ограничить пребывание людей в лесу, пришлось даже отменить открытие сезона охоты на птицу. Оно перенесено с 18 на 25 августа. И не исключено, что отодвинется на более позднюю дату.

Ущерб лесному хозяйству уже оценивается в 45 миллионов рублей.

С начала летнего сезона в регионе было зафиксировано 566 очагов пожара, которые уничтожили 620 гектаров леса. Только за минувшие выходные пламя полыхало в 31 месте, сгорело 40 га.

В ближайшую неделю ситуация с лесными пожарами вряд ли заметно улучшится. По прогнозам нижегородского Гидрометцентра жара немного спадет, однако хороших дождей не предвидится. Лишь в некоторых районах области могут прогреметь кратковременные грозы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно