Примерное время чтения: 4 минуты
58

К 1 сентября школы будут готовы

Как утверждает директор департамента образования Нижегородской области Сергей Наумов, больше половины школ сейчас готовы к новому учебному году. Но в короткие сроки нужно устранить все недостатки.

По мнению вице-губернатора Геннадия Суворова, в 2007 году к этому вопросу подошли серьёзно. Неплохо обстоит дело в школах Нижнего Новгорода, а также Сарова, Вознесенского, Перевозского, Чкаловского, Борского и Городецкого районов области. Как отметил заместитель губернатора, наибольшие проблемы возникли в Выксунском районе, где на данный момент не готовы к новому учебному году четыре школы. А в Ардатовском, несмотря на то что были выделены дополнительные средства в размере 19,5 млн рублей, новую мебель так и не приобрели, лишь малая часть денег пошла на ремонт зданий школ и теплотрасс. Отстают Арзамасский, Бутурлинский, Володарский, Дальнеконстантиновский, Княгининский и Тонкинский районы.

Специалисты Территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в ходе санитарных проверок школ приняли более 80% объектов. По словам главного санитарного врача по Нижегородской области Евгения Петрова, общей проблемой остаётся дефицит мебели, соответствующей росто-возрастным показателям детей, особенно в начальных классах. Это приводит к сколиозу и другим заболеваниям. Некоторые школы требуют капремонта, не имеют системы централизованного водоснабжения и канализации. Существуют проблемы с обеспечением нормального воздушно-температурного режима, наблюдается низкий уровень освещённости.

Как отметил Евгений Петров, сейчас лишь 7% школ относятся к неудовлетворительной группе по санитарно-эпидемиологическим показателям.

Практически все средние учебные заведения соответствуют требованиям пожарной безопасности. Сергей Наумов считает, что отчасти это обусловлено тем, что в регионе уже четыре года действует целевая программа. Так, в 2007 году 200 млн рублей выделено на установку средств оповещения о пожаре. Ведутся работы по замене ветхой электропроводки.

Министр образования уверен, что к 1 сентября абсолютно все средние учебные заведения будут готовы.

Фото Татьяны БЫКОВОЙ

Школьные базары Нижнего Новгорода

РАЙОН                                 АДРЕС

Автозаводский      Площадь у ДК ОАО “ГАЗ” (ул. Смирнова)

Канавинский         Площадь у ТЦ “Парус” (ул.Луначарского, д .14 - 16)

Ленинский             Площадь у кинотеатра “Россия”  (пр. Ленина)

Московский           Площадь у ТЦ “Вишнёвый сад”  (ул.Чаадаева, 28)

Нижегородский    Площадь у театра юного зрителя (ул. Горького,145)

Приокский             Площадь у ТЦ ОАО “Фантазия”  (пр. Гагарина, 184)

Советский             Площадь у универсама “Нагорный”  (пл. Советская)

Сормовский          МП “Сормовский парк культуры и отдыха” (ул. Энгельса)

Все торговые площадки работают до 5 сентября.

КСТАТИ

Сергей Наумов заверил, что не нужно покупать учебники за свой счёт. В этом году из областного бюджета было выделено около 60 млн рублей на их приобретение. Но если вы всё-таки приобретаете учебную литературу самостоятельно, обязательно берите книги с грифом Министерства образования и науки РФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых