Примерное время чтения: 3 минуты
50

Государство поможет с кредитом

ТАКОЕ решение приняло правительство РФ (постановление от 23 августа 2007 года № 534). Эксперимент проводится в вузах, имеющих государственную аккредитацию на срок не менее 5 лет.

Образовательные учреждения подают заявку в Федеральное агентство по образованию. На основании всех заявок формируется перечень вузов для участия в эксперименте. Высшему учебному заведению потребуется поручитель (юридическое лицо), с которым должно быть заключено соглашение об информационном сотрудничестве. Поручители также подают в Федеральное агентство заявки с указанием количества и размера средств по каждому виду образовательных кредитов.

После этого уже будет решаться, какой размер средств господдержки для каждого конкретного случая выделять.

Федеральное агентство по образованию заключает с поручителями соглашения о возмещении части расходов за счёт средств федерального бюджета.

Чтобы обычному студенту получить кредит, нужно заключить с вузом договор об оказании платных образовательных услуг, а с юрлицом - соглашение о предоставлении поручительства. Затем вы идёте в банк и заключаете договор образовательного кредита.

Если заёмщик не в силах выплатить кредит, за него это должен сделать поручитель. Кредит даётся на:

* получение высшего образования на платной основе (основной образовательный кредит);

* получение дополнительного образования (дополнительный образовательный кредит);

*  оплата расходов в период обучения на проживание, питание, учебные пособия и другие расходы социального характера, связанные с обучением (сопутствующий образовательный кредит).

Вам предоставляется отсрочка по погашению основного долга и выплате процентов на весь срок учёбы и дополнительно 3 месяца. Максимальная ставка по кредиту не должна превышать 10% годовых.

Банки не могут взимать дополнительные платежи, в том числе комиссии за ведение счетов. Досрочное погашение задолженности по образовательному кредиту осуществляется без штрафных санкций.

В ТОЖЕ ВРЕМЯ

Пока не прописаны правила возмещения части расходов поручителей за счёт средств федерального бюджета. Минобразования РФ обещает подготовить документы до 1 октября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно