Генеральным менеджером нижегородского ХК «Торпедо» назначен Евгений Забуга.
О кадровом решении официально объявил клуб. Забуга уже встречался с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и назвал эту встречу «содержатилеьной».
Более чем за десятилетие Забуга прошёл в системе омского «Авангарда» ступени от адвоката-представителя в спортивно-правовых спорах до позиции спортивного директора и генерального менеджера хоккейного клуба. «Авангард» в эти годы привозил домой пока недостижимый для «Торпедо» Кубок Гагарина, а также выходил в финал конференции и финал чемпионата КХЛ.
Специалист говорит, что решение о переезде принял буквально за день, а «Торпедо» всегда уважал за особое отношение «к болельщикам, к зрелищности хоккея и, главное, к развитию молодых игроков».
Позади у Евгения Забуги уже пережитой успешный переезд на новую арену, смена региона. До юридического оформления назначения он, по собственным словам, старался сохранять спокойствие, невзирая на шквал телефонных звонков людей из хоккейной среды.
Пресс-служба «Торпедо» приводит слова нового генерального менеджера о том, что с руководством региона они обсудили сохранение курса на зрелищный и атакующий хоккей и развитие молодых игроков. Более того — Забуга обещает развитию молодёжи дополнительный импульс. «Мощный костяк юных по хоккейным меркам спортсменов» будет аккуратно усилен.
Слухи о возможных назначениях в тренерский штаб новый генменеджер не комментирует, добавляя, что .«Торпедо» давно заслуживает более высоких достижений, чем просто попадание в плей-офф.
Предшественник Евгения Забуги на посту генерального менеджера Вадим Аверкин ушёл в отставку вслед за главным тренером Игорем Ларионовым после того, как клуб первым покинул плей-офф Кубка Гагарина, не сумев выиграть ни одного из четырёх матчей с ярославским «Локомотивом».
Сообщалось, что новым главным тренером может стать белорусский специалист Андрей Скабелка.