Примерное время чтения: 4 минуты
120

«Гармония» стала пластичней

Хореографический коллектив ННГУ им. Лобачевского «Гармония» выступил 23 мая с новым отчетным концертом. Их коллегами по сцене стали представители студии пластики и пантомимы ННГУ под руководством Павла Алехина.

Один коллектив хорошо, а два лучше

Именно так посчитали руководители студий и решили подготовить совместный концерт. Благо и повод подходящий нашелся – «Гармонии» 7 лет, а студии пластики – 1 год.

Павел Алехин - лауреат множества всероссийских и международных конкурсов. Сейчас к таким достижениям стремятся и его подопечные. Они неустанно трудятся, создавая все новые и новые миниатюры. И то, что спустя всего год со дня рождения они смогли разделить сцену с уже достаточно известной в танцевальных кругах «Гармонией» - подтверждение успеха.

 - Павел и раньше принимал участие в наших концертах, ведь он наш бывший солист,- рассказывает руководитель «Гармонии» Екатерина Корягина.- Но прежде его номера были своеобразными вставками. А сейчас он со своими ребятами стал для нас полноправным коллегой.

За прошедший год выросли, между тем, не только актеры студии пластики, но и сама «Гармония». Они стали победителями во многих региональных и всероссийских конкурсах. Выступления были настолько частыми, что актеры даже не успевали как следует подготовиться к отчетному концерту. Так, во время поездки на Всероссийскую студенческую весну в Волгоград ребятам приходилось повторять не только конкурсные номера, но весь репертуар, ведь итоговые концерты всегда посещают постоянные зрители, которые сразу заметят, что артисты танцуют вполсилы.

Стихия на сцене

На совместном концерте артисты порадовали гостей как уже известными номерами, так и совершенно новыми танцами. Вполне соответствует выступлению и название программы – «Стихия пластики и танца». Это, действительно, была стихия…Спортивные танцы сменялись миниатюрами, которые, в свою очередь, перерастали в народные мотивы. Настоящий вихрь. Чего только стоят зажигательный канкан, огненный грузинский танец, полный красоты и тайны индийский тааль. Восточный колорит соседствовал с русским, и после мрачного султана на сцене появлялся задорный Петрушка. Хотя зрителей было не очень много (в основном родственники и друзья танцовщиков), своими аплодисментами они создавали впечатление, что зал переполнен. Казалось, что чем больше восхищаются зрители, тем лучше танцуют артисты.

Помимо хозяев концерта на сцену выходили и гости: ансамбль танца «Раздолье» и студия спортивного танца «Девчата». Каждый из них исполнил по одному номеру, но и этого хватило, чтобы «зажечь» зал. Ритм и огонь девчат очень контрастно смотрелся с покоем и таинственной атмосферой узбекского танца в исполнении «Раздолья».

Однако наибольшее восхищение снискали номера студии пластики и пантомимы. Так, например, после «Студента-ботаника» в исполнении Дмитрия Назарова зал буквально захлестнули эмоции. Удивительным образом с помощью жестов и пластики он сумел передать жизненные ситуации. Можно сказать, что он просто играл своим телом.

Ну, а в завершении концерта ребята исполнили «Стихию танца», где они во всю показали свою удаль не только в танцах и пластике, но и в акробатике.

Юлия ВАСИЛИШИНА, студентка ННГУ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно