Примерное время чтения: 2 минуты
58

АЭС начнут строить в 2016 году

Федеральное агентство по атомной энергии включило Нижегородскую область в программу по строительству АЭС. Определены и конкретные сроки возведения станции предполагаемой мощностью в 900 МВт. По словам губернатора Валерия Шанцева, оно начнётся в 2016 году. До этого времени предстоит разработать проект АЭС, который должно будет утвердить правительство России. Нижегородским властям совместно с энергетиками необходимо также определиться с местом дислокации станции. Ранее в числе наиболее вероятной территории назывался Уренский район.

Стремление региональной власти построить атомную станцию вполне объяснимо. Чиновники не раз сокрушались, что область обеспечивает себя электроэнергией лишь на 40 процентов, и реальный дефицит составляет около 2 тыс. мегаватт. Более того, энергетический голод постоянно увеличивается и за несколько лет удвоится.

Но решит ли строительство АЭС проблему энергодефицита? Большой вопрос. Дело в том, что Нижегородская область является обладателем крайне изношенных распределительных сетей с малой пропускной способностью. В случае прокачки запредельно большого объёма электроэнергии наверняка станут возникать различные нештатные ситуации, а то и крупные аварии. А это в свою очередь приведёт к массовым отключениям потребителей. Правда, в РАО “ЕЭС России”, которое в лице региональных АО-энерго ведает распределительными сетями, разработана некая концепция, где предполагается параллельно со строительством новых генерирующих мощностей развивать и сети. Однако их судьба в этом документе прописана крайне туманно. Предполагается, что они останутся в собственности государства. Но о том, кто будет инвестировать средства в их развитие, сказано лишь два слова. Мол, делать это должно само государство за счёт собственных и заёмных средств. Хотя именно сейчас мы постоянно слышим жалобы, что у госвласти денег на развитие энергетики нет и для спасения отрасли необходим приток средств частных инвесторов.

Туманная судьба распределительных сетей ставит под сомнение целесообразность строительства новой атомной станции. В самом деле, зачем нам АЭС, если сети не смогут переварить дополнительные объёмы электроэнергии? Пока на этот вопрос ни власти, ни энергетики не дают чёткого ответа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно