Примерное время чтения: 5 минут
303

Обойдёмся без стресса и голодания

ВПРОЧЕМ, врач-эндокринолог I категории Наталья Маврина уверена, что лишний вес - это не косметическая проблема. Повышенное артериальное давление, подагра, ранний атеросклероз, сахарный диабет, варикоз, болезни желудочно-кишечного тракта - эти и другие заболевания предпочитают пухленьких. Улучшение состояния здоровья без избавления от излишков массы тела - миф. И не единственный. Вся тема борьбы за стройность обросла слухами и заблуждениями. С помощью специалиста мы разберёмся с самыми распространёнными из них:

Говорят, что:

...худеть надо быстро. Так организму легче перестроиться на новый режим работы.

НА САМОМ деле слишком быстрое похудание - это стресс для организма. Значимым считается снижение веса на 10% от исходной массы в течение полугода. Если вы теряете 3 кг в месяц - это нормально. Очень хороший результат - 15% за полгода. Задача следующих шести месяцев - удержание достигнутого. Форсировать процесс не следует, поскольку могут начаться проблемы со здоровьем. Как правило, для начала снижают энергетическую ценность рациона на 500 ккал. И держат этот уровень две недели. Затем, в зависимости от обстоятельств, убирают ещё 500 ккал.

...если в выходные активно заниматься спортом, то в остальное время можно вести “сидячий образ жизни”. Всё накопленное за неделю сгорит за один день.

УВЫ, даже очень интенсивные разовые нагрузки неэффективны. Тем более что чрезмерное физическое напряжение - это тоже стресс. Как говорит Наталья Владимировна, нагрузки должны быть аэробными, посильными и систематическими. Аэробные - значит длительные и с низкой интенсивностью. До одышки себя доводить не следует. При этом не имеет особого значения, чем заниматься: плаванием, фитнесом, велосипедным спортом или танцами. Главное, чтоб это приносило удовольствие. Активные занятия физкультурой нужно проводить не реже чем 2 - 3 раза в неделю. В дополнение к этому ежедневно побольше ходить пешком. Вполне достаточная скорость - 100 шагов в минуту. Можете начать с 20 минут, затем постепенно доведите до часа.

...если я сегодня объелся тортом на дне рождения, то завтра поголодаю и избавлюсь от последствий излишеств.

ГОЛОДАНИЕ вредно для организма. Как и одноразовое питание, это прямой путь к желчно-каменной болезни. Погрешности в диете можно скомпенсировать, если устроить разгрузочный день. Часто рекомендуют яблочные или арбузные дни. Но на практике не есть ничего, кроме яблок, очень тяжело. Лучше взять кефир и творог нулевой жирности. Или отварное куриное филе с салатом. В качестве салатной заправки использовать не майонез, а лимонный сок, яблочный уксус, несладкий обезжиренный йогурт. И калорий немного, и ощущение сытости достигается.

...если полностью исключить из рациона хлеб, то быстро похудеешь.

ХЛЕБ не самый калорийный продукт. Бывает, что дама всерьёз думает, будто “сидит на диете”. Хлеба не употребляет, зато пьёт кофе со сливками и сыром заедает. Если уж от чего-то отказываться, то лучше выбрать что-нибудь более энергетически ёмкое, содержащее жиры или сахар. Например, одному солидному мужчине удалось перейти с 54-го на 50-й размер одежды, отказавшись от шашлыков и сопутствующей им выпивки. Между прочим, алкоголь содержит немало калорий. Обычно пациенты не берут их в расчёт, когда оценивают свой рацион. И напрасно.

...необязательно пересматривать привычный рацион питания. Есть же всякие лекарства, БАДы, чаи для похудания. Они позволят решить проблему, не меняя пищевых привычек. В крайнем случае, можно попробовать регулярные процедуры очищения кишечника...

СУЩЕСТВУЮТ только два лекарственных препарата для лечения ожирения. Эффективность обоих доказана клинически. Но применять их можно только по назначению врача. И врачи отнюдь не торопятся подключать медикаментозное лечение, поскольку гораздо важнее изменение образа жизни пациента.

К биологически активным добавкам специалисты относятся без энтузиазма, тем более среди БАДов нередко встречаются опасные для здоровья подделки. Действие чаёв для похудания, как правило, основано на мочегонном и желчегонном эффекте. И то и другое может оказать неблагоприятное воздействие на обмен веществ, особенно если есть сопутствующие заболевания. Клизмы - это вообще вариант насилия над организмом. Они таят в себе реальную угрозу развития дисбактериоза.

...калории в деле похудания - не главное. Вот, например, кремлёвская диета: калорий много, а вес теряется.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, на кремлёвской диете люди худеют. Дело в том, что при распаде белков (основа кремлёвской диеты) образуются азотистые вещества, которые довольно токсичны. Аппетит теряется в результате... самоотравления. К тому же увеличивается нагрузка на почки и печень. Единственный реальный путь похудения - это приведение количества калорий в рационе в соответствие с затратами энергии.

Проверьте себя

СУЩЕСТВУЕТ несколько способов рассчитать, насколько масса вашего тела близка к идеалу. Наталья Маврина рекомендует индекс, принятый Всемирной организацией здравоохранения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно