Примерное время чтения: 4 минуты
79

Вратари «Торпедо» сушат сухари

Нижегородское «Торпедо» на своем поле провело две встречи с «Капитаном» из Ступина. Гости звезд с неба не хватают и являются одним из аутсайдеров в западном дивизионе высшей лиги чемпионата России по хоккею. «Капитан» в какой-то мере даже нельзя назвать самостоятельным клубом, поскольку главной задачей коллектива прежде всего является подготовка молодежи для команды суперлиги – московского «Динамо». А потому о поражении или даже о ничьей в играх со ступинцами у наших и мысли не могло быть. В первом матче «Капитану» удалось противостоять натиску нижегородцев только до начала второго периода. К этому моменту хозяева усилиями Михаила Доники вели 1:0. Но затем оборона гостей рассыпалась, как карточный домик. В течение трех минут Виталий Новопашин, Алексей Зоткин и Максим Потапов точными бросками фактически сняли вопрос о победителе – 4:0. А в заключительной трети Михаил Варнаков установил окончательный результат – 5:0. Стоит отметить, что вратарь нижегородцев Андрей Царев в третьем матче подряд отстоял на ноль, а всего в активе нашего голкипера уже четыре «сухаря» в сезоне. Во второй игре место в воротах «Торпедо» впервые в чемпионате занял Виктор Чистов. И его дебют получился не менее успешным – хозяева снова не пропустили. А вот в нападении выглядели также хладнокровно. Матч прошел по похожему сценарию. Новопашин в первом периоде открыл счет. Во втором отрезке игры наши взвинтили темп и Андрей Поддякон с Константином Шафрановым быстро довели цифры на табло до безопасных – 3:0. А на последней минуте встречи Александр Гольц «подвел итоги» – 4:0.

- Результаты встреч закономерны, - резюмировал главный тренер «Капитана» Владимир Сафонов. – У нас ряд игроков в силу возраста еще не могут противостоять такой мощной команде, как «Торпедо». Но, я уверен, что по ходу сезона мы наладим игру и будем выступать успешнее.

А наставник «Торпедо» Владимир Юрзинов сделал своему коллеге по тренерскому цеху комплимент, назвав «Капитан» зубастым коллективом.

- Мы создали много голевых моментов, но гости – молодцы, не рассыпались и бились в каждом матче от первой до последней минуты, - сказал Владимир Владимирович. – Мы же, несмотря на четыре сухие победы в эйфорию впадать не собираемся. У нас еще многое из того, что отрабатываем на тренировках, не получается в игре. Я доволен и самоотдачей ребят, и их рвением. Пока состав будем тасовать и давать играть всем хоккеистам, но ближе к новому году определимся с основными пятерками. Сейчас идет поиск звена – лидера.

После поражений в Нижнем «Капитан» опустился на самое дно турнирной таблицы. Нижегородцы же продолжают лидировать. В активе волжан 28 очков в десяти играх. Всего на очко от нас отстает воскресенский «Химик», однако подмосковная команда сыграла на два матча больше. Ближайшие четыре игры «Торпедо проведет на выезде. 21 и 22 октября наши сыграют в Самаре против «ЦСК ВВС», а 25 и 26 в Саратове с «Кристаллом». Дома же мы увидим автозаводцев только 2 и 3 ноября в матчах с «ХК Дмитров».