Примерное время чтения: 4 минуты
81

Хотите побыть флористами?

Чистим “ноги” и “хвосты”

Завершение дачного сезона в приволжской столице было отмечено традиционной выставкой-продажей цветов и конкурсом нижегородских флористов. Принять участие в состязаниях мог практически любой желающий. А затем состоялся “разбор полётов”. Его проводила судья соревнований известный нижегородский флорист Галина Лебедева.

Выяснилось, что техническое исполнение композиций оставляет желать много лучшего. Наверное, неспроста ни один нижегородский конкурсант не удостоился чести представлять родной город на общероссийских соревнованиях. А мы с вами имеем возможность поучиться на чужих ошибках, чтобы не допускать своих.

- Главное в любой композиции - её жизнеспособность. Цветам нужна вода. Тем не менее самым распространённым дефектом было отсутствие доступа для подливания воды.

- Флористы  не парикмахеры, ножницы им ни к чему. Стебли цветов надо подрезать ножом, веток - секатором. Только в этом случае срезы будут ровными.

- Грязные ноги неуместны не только у красавиц, но и у букетов. Нижние листья и побеги следует безжалостно удалить. Если выполняется не букет, а цветочное украшение, то опять же торчащие хвосты надо замаскировать.

- Если фантазия подсказала флористу украсить композицию какими-нибудь маленькими веточками, не имеющими доступа к воде, то листья с них тщательно обрывают. Цель - уменьшить испарение и сохранить жизнеспособность.

 

 

- Красивый каркас не нужно закрывать растениями.- Целлофановые обёртки, ленточки и прочие декоративные прибамбасы не предназначены для плавания в вазе. В отличие от цветов, им в воде не место.

- Контрастные сочетания цветов у мастеров флористики не в почёте. А вот чем больше оттенков одного цвета задействовано в композиции, тем выше считается уровень работы.

 

Каждому по силам

Материалы для флористических изысков легко найти в любом саду. И это не только цветы. Для изготовления букетных каркасов незаменимы побеги девичьего винограда - одного из самых популярных вьющихся растений. Перед использованием побеги очищаются от листьев и боковых отростков. Не возбраняется включать в композиции яблоки, красную и чёрную рябину и прочие плоды. Остаётся только подключить воображение. Например, вот так:

- Берутся очищенные от листьев ветки сирени и побеги вьюна (девичьего винограда), из них с помощью проволоки сооружается каркас, скрепляется проволокой. Каркас крепится на вазе. Цветы подрезаются до нужной длины, листья удаляются. А дальше - дело фантазии. Очень эффектное украшение для каркаса делается из обыкновенных “носиков” - семян клёна.

- Вместо вазы можно использовать самые разные предметы, в том числе обычное... полено. Такого добра на любой даче хватает. В полене делается отверстие. Из пены “оазис” вырезается кусок по размеру отверстия, заворачивается в целлофан и вставляется на место. Все это фиксируется клейкой лентой, лишние края целлофана обрезаются. Не забудьте предусмотреть возможность подлива воды! Затем в получившейся “вазе” устанавливаются цветы по вашему вкусу.

Фото Татьяны БЫКОВОЙ

На фото вверху: Обычное полено может стать основой оригинальной композиции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно