Примерное время чтения: 3 минуты
105

Социальные объекты должны быть доступны для инвалидов - Шанцев

Эльфия Гарипова / АиФ-Нижний Новгород

Нижний Новгород, 10 декабря – АиФ-НН. Победители первого регионального конкурса людей с ограниченными возможностями «Путь к успеху» получили награды из рук губернатора Нижегородской области, сообщает пресс-служба правительства региона. 10 декабря в киноконцертном зале центра современного искусства «Арсенал» Валерий Шанцев вручил награды победителям и лауреатам конкурса «Путь к успеху».

«Эти люди, в основе своей, те, которых мы сегодня видели, сами определяют себе образ жизни. Они могли бы ничего не делать, жить на пособия. А они добиваются таких успехов, которых и здоровый-то человек достичь не может. Кто-то легкой атлетикой занимается, кто-то с парашютом прыгает, рисует, поет», - поделился впечатлениями от общения с участниками мероприятия Валерий Шанцев.

«Мне понравилось говорить с губернатором, фотографироваться. Хорошо, что есть те, кто поддерживает людей с ограниченными возможностями. Моя личная победа – то, что мне хочется писать, я интересуюсь всем – смотрю фильмы, выступаю на сцене и приношу людям радость», - рассказал победитель конкурса в номинации «Я могу» Иван Левочкин.

«Когда я решила попробовать заниматься на виолончели, прошла прослушивание, и меня пригласили в музыкальную школу. Сначала мне было трудно из-за моей проблемы со здоровьем, но педагоги пошли мне навстречу – помогали, обучали, советовали, и со временем у меня все получилось. Сейчас я занимаюсь уже девятый год, вхожу в состав ансамбля нашей школы, с которым мы ездим на областные конкурсы и занимаем призовые места. В общем, я стараюсь попробовать свои силы везде, - отметила  победительница конкурса в номинации «Я могу» Дарья Егорова. – Сегодня очень приятно было пообщаться с Валерием Шанцевым не только потому, что он – губернатор, но и потому что он отзывчивый человек, и это, а также его поддержка чувствуется».

«Самое главное, что надо сделать, чтобы все достояние, которое есть у нашего общества – особенно социальные объекты, которые дают развитие, дополнительное образование, были доступны для тех, у кого есть определенные ограничения. Мы в этом году заканчиваем полную инвентаризацию таких учреждений – паспортизацию уже прошли 30 000 объектов. Перед главами всех районов Нижегородской области мы ставим задачу сделать социальные объекты доступными для людей с ограничениями по здоровью», - заявил Валерий Шанцев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно