Примерное время чтения: 3 минуты
135

Валерий Шанцев прокомментировал послание президента Федеральному собранию

Нижний Новгород, 4 декабря - АиФ-НН.

Основные темы, затронутые президентом Владимиром Путиным в послании, были ожидаемы - это, прежде всего, вопросы обороноспособности страны, вопросы нашей международной безопасности, отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, по итогам послания президента Федеральному собранию.

«Безусловно, ожидаемы были темы присоединения Крыма, Севастополя, анализ ситуации в современной на Украине и наши действия в этих условиях. Подчеркнул, что позиция здесь остается неизменной: решения все приняты, и они будут реализовываться до конца. Одновременно с этим была затронута и экономическая ситуация в стране, вопросы развития социальной сферы, здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты. В структуре Послания ставятся текущие задачи в разрезе всех направлений деятельности и муниципалитетов, и регионов, и правительства РФ. Наиболее ярко и неожидаемо для меня, например, была постановка конкретных вопросов – что нужно сделать с точки зрения повышения эффективности нашей экономики», - подчеркнул Валерий Шанцев.

«Первое – это стабилизировать налоговый кодекс на 4 года. Это поручение, которое дано правительству, оно ключевое, потому что частая замена условий и правил игры приводит как раз к неэффективным расходам. Второе – это посыл, что надо сделать как можно свободным бизнес, с тем, чтобы он не был связан, с тем, чтобы его не обременяли излишними проверками, даже такое предложение Путин сделал – если 3 года не было серьезных замечаний при проверках, то следующие три года плановых проверок не должно проводиться. Кстати, это правило распространяет и на муниципалитеты, и на органы региональной государственной власти, что само по себе правильно, потому что частые всевозможные проверки в погоне за какими-то показателями, приводят к снижению самостоятельности, инициативы. А несамостоятельные и неинициативные люди и органы власти не могут ничего сделать», - отметил глава региона.

«На мой взгляд, очень глубоко, и мы в этом направлении уже сами начали работать, прозвучал анализ кадрового состояния и необходимость воспитания современных инженеров, особенно современных рабочих, рабочих нового поколения. У нас уже сейчас 17 ресурсных центров, которые готовят новые рабочие кадры. А нужно нам более 30 иметь. Нужно усиливать работу ключевых направлений. Безусловно, это импортозамещение, причем не только по машинотехнической продукции, но и по продуктам питания, и по товарам и услугам», - прокомментировал Валерий Шанцев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно