Примерное время чтения: 3 минуты
76

В регионе должны выполняться требования стандартов благоустройства - Шанцев

Эльфия Гарипова / АиФ-Нижний Новгород

Нижний Новгород, 9 декабря – АиФ-НН. Необходимо, чтобы требования стандартов по благоустройству выполнялись на всей территории Нижегородской области, заявил глава региона Валерий Шанцев на вручении наград победителям регионального конкурса «Лучшее муниципальное образование в сфере благоустройства и дорожной деятельности» по итогам 2014 года, сообщает пресс-служба правительства региона.  

«Проведение конкурса стало хорошей традицией: он проводится уже в течение девяти лет, и с каждым годом все больше территорий и поселений принимают в нем участие, - заявил Валерий Шанцев. - Самое главное, что организация конкурса стимулирует серьезную, комплексную работу по благоустройству, которая проводится в городах, рабочих поселках, селах. Это и уборка, и транспортировка мусора. В частности, на Бору уже ввели раздельный сбор мусора: приобретено 400 европейских контейнеров, выстроена система транспортировки. В регионе уже построено 4 мусороперерабатывающих комплекса, а в перспективе планируется построить еще 5».

По словам губернатора, работы в сфере благоустройства предстоит еще много, существуют свои недостатки, которые надо исправлять, но в целом в этом направлении есть положительная динамика.

«В районах области формируются газоны, цветники, появляются малые архитектурные формы, фонтаны, причем даже в небольших поселениях, например, в Воскресенске, - подчеркнул Валерий Шанцев. - В Шарангском районе благоустроили пляжную зону. В Тоншаевском районе уже разработали комплексный дизайн территории, и по этому плану последовательно работают. Это уже новый качественный уровень благоустроительных работ».

Губернатор отметил, как важно, в благоустроительных работах участвовали и сами жители, особенно подрастающее поколение.

«Я часто бываю в районах области, замечаю, как благоустраиваются улицы, - сообщил глава региона. - Я всегда обращаю внимание на то, как формируются газоны. Да, во многих населенных пунктах они есть, но если газоны зарастают бурьяном, это недопустимо. В целом, работа в сфере благоустройства должна вестись планомерно: нужно разработать комплексные планы по благоустройству, которые надо выполнять поэтапно. К сожалению, не везде ведется грамотная работа по уборке территории. Особенно зимой, во время снегопадов, в целом ряде районов отмечаются провалы в своевременной уборке дорог и дворов. В решении этой задачи многое зависит от местных властей, от продуманной организации работы коммунальных служб. К примеру, в Шаранге даже во время сильных снегопадов дороги убираются довольно качественно, а в Нижнем Новгороде этого не могут делать, а надо бы. Необходимо, чтобы требования стандартов по благоустройству выполнялись на всей территории Нижегородской области».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно