Примерное время чтения: 6 минут
103

«Народная приемная АиФ-НН». Что волнует нижегородцев?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 03/12/2014 Сюжет Народная приемная «АиФ-НН»
Читатели рассказывали о наболевшем.
Читатели рассказывали о наболевшем. АиФ

Удар по ценам и по сердцам

Рост цен на продукты питания, на лекарства, западные санкции, украинский вопрос и цены на нефть… Наших читателей волнует геополитическая обстановка в мире, которая влияет и на их жизнь.

- Посмотришь по телевизору про санкции, заходишь в магазин, а ценники снова поменяли. Всё дорожает - продукты, лекарства, коммуналка. Пенсии нам хватает только на таблетки и жилищно-коммунальные услуги, - констатирует пенсионерка Людмила Ивановна.

- А я слежу за ситуацией на Украине. Славянск - родина моя. Я там в шахтах работал, там родители покоятся. И вот на моей родной земле стреляют! Сколько людей перебили, ужас! По домам шуруют, школы, детсады бомбят! - возмущается Фёдор Савельевич ТЕСЛЕНКО. - У нас тут гораздо спокойнее. Конечно, в Нижнем много проблем. У нас в Советском районе бардак в коммунальной сфере, главы района часто меняются, а порядка нет. Дороги во дворах плохие, водители паркуются где хотят, вплоть до детских площадок.

Любовь к «раскопкам»

Коммунальная сфера возмущает многих нижегородцев. Тарифы на ЖКУ повышают. А вот какого качества услуги люди получают за свои деньги - большой вопрос.

- Платим-платим за коммунальные услуги, и что в итоге?! Несколько лет я просила домоуправляющую компанию утеплить фасад нашего дома, многие жители жалуются. Пришлось самим потратиться, вложили свои 53 тыс. руб., а районный ДУК эти деньги нам не хочет возместить. А разве это не их обязанность - стены утеплять? - возмущается Алла Ивановна Пискарёва, жительница Приокского района. - А проблемы с горячей водой я решила только после того, как написала во все инстанции, включая прокуратуру. На мои просьбы коммунальщики не реагировали.

Но не только рост цен на коммуналку волнует горожан. Жителей возмущает, как у нас порой организована работа: одно ведомство асфальт положило, другое - опять раскопало.

- В сентябре этого года у нас на ул. Ярославской отремонтировали дорогу, положили свеженький асфальт, но буквально через месяц в районе перекрёстка с ул. Соревнования снова всё раскопали, кабель прокладывают. На сегодняшний день траншеи зарыли, но ухабы остались, асфальта нет. И как, скажите на милость, согласовывают свои действия организации, которые проводят работы на нашей улице? Разве это не нарушение? Ну, заложили они брусчаткой ямы, так она асфальт не заменит! - негодует житель Нижегородского района Виктор Петрович Ильин.

Как сообщил «АиФ-НН» Максим Смертин, начальник отдела коммунального хозяйства и благоустройства районной администрации, на данном участке ООО «Эллис» прокладывает электрический кабель, срок окончания работ - 25 декабря. Рабочие от графика не отстают.

- По окончании работ будет проведено благоустройство территории по зимнему варианту.

Полное благоустройство запланировано на весну 2015 года, когда наступят благоприятные погодные условия, - уверяет начальник отдела.

А вот чем обусловлены такие управленческие решения, когда сначала кладут асфальт, а потом снова раскапывают, нам объяснять не стали. Видимо, коммунальщики любят «раскопки».

Обед в час пик

Пожилые люди часто жалуются на общественный транспорт. Пенсионеры стараются ездить по проездному билету на социальных автобусах, которых порой приходится ждать достаточно долго.

- У нас на Автозаводе всё замечательно - чисто, светло. Одна проблема - общественный транспорт плохо ходит. Маршрутки одна за одной, а мы, пенсионеры, ждём социального автобуса - мы же ездим по единому проездному, - говорит Александр Васильевич. - Вот город закупил новые «длинные» автобусы, а 58-й ходит очень редко. Может, увеличить число машин на этом маршруте, чтобы интервалы между автобусами были поменьше?

- Странно у нас троллейбусы ходят! Я живу в микрорайоне Мещерское озеро. На конечной остановке в час пик, с 18.00 до 19.00, регулярно наблюдаю скопление троллейбусов №№ 10 и 25 - по 5-6 машин, - сетует Андрей Борисович. - В диспетчерской отвечают: обеденный перерыв. Это как же может быть обед в час пик?

- Нас переселили из исторического центра в новый микрорайон на ул. Академика Сахарова. И к нам просто не ходит общественный транспорт! Недалеко останавливается единственная маршрутка Т-31. До 47-й маршрутки нужно идти долго - в соседний микрорайон «Цветы», через пустырь и ухабы. Как тяжело пожилым людям добираться до поликлиники № 50 на ул. Горной! - рассказывает Татьяна. - Нельзя ли как-то решить нашу проблему? Например, пусть социальный автобус № 62 заезжает к нам.

Официально

На вопросы наших читателей отвечают специалисты департамента транспорта и связи Нижнего Новгорода:

- Новые «длинные» автобусы курсируют только на магистральных маршрутах. Движение социального автобуса № 58 организовано по достаточно сложному пути, с множеством поворотов - конструкция новых машин не позволяем пустить их по такому маршруту.

Проблему общественного транспорта в микрорайоне ул. Академика Сахарова мы не раз анализировали. Сегодня здесь ходит маршрутное такси Т-31 «40 лет Победы - пл. Советская». Также в микрорайоне «Цветы» организовано кольцо маршрутного такси Т-47. Путь жителей домов с ул. Сахарова до остановки, по нашим расчётам, занимает 5-7 мин. Разворотная площадка не приспособлена для больших автобусов. Ул. Горная, по которой двигается общественный транспорт в сторону пр. Гагарина, также не пригодна для больших автобусов.

Сегодня, готовя комплексную транспортную схему Нижнего, замеряем транспортные потоки. Схему примут в 2015 году. Работникам общественного транспорта обязаны предоставить обеденный перерыв через 4 часа после начала работы. Смена у водителей троллейбусов и кондукторов начинается в 14.00, поэтому в промежуток с 18.00 до 19.00 персонал 5-6 троллейбусов уходит на законный обед, график по закону никак нельзя сдвинуть. Всего в рейс выходят 14 троллейбусов 10-го маршрута и 13 - 25-го. В обед по маршруту курсируют 9 машин, этого достаточно, чтобы держать интервал движения - 15-17 минут (в обычные часы - 10-15 минут).

На все вопросы читателей, заданные в «Народную приёмную АиФ-НН», мы ответим в ближайших номерах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно