Примерное время чтения: 4 минуты
722

Прощай, дефицит детсадов! Город справился с давней проблемой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 22/10/2014

На год раньше обещанного

В центре внимания городского парламента на октябрьском заседании была муниципальная программа по развитию сети дошкольных учреждений на 2013-2015 годы, а также госпрограмма ликвидации очерёдности (речь о детях 3-7 лет). До конца нынешнего года в Нижнем сдадут пять новых детских садов, сообщила Мария Холкина, заместитель главы администрации города по социальным вопросам. Уже к 4 ноября откроет двери детский садик на ул. Рубинчика, а к 20 декабря введут в строй садики на ул. Шнитникова, Цветочной, Адмирала Макарова, а также на бульваре им. Коноваленко. В итоге город ещё до конца 2014 года получит дополнительно 1430 мест для дошколят во вновь построенных детсадах! Кроме того, успешно реконструируют детский сад на ул. Лескова, ведут капитальный ремонт детсадов на ул. Берёзовской и ул. Бринского.

Продолжается работа по созданию дополнительных групп - и на базе детских дошкольных учреждений, и на базе общеобразовательных школ. Всё это, по сути, «закроет» проблему очерёдности для детей от трёх до семи лет.

- Когда четыре года назад мы говорили, что ставим задачу ликвидировать очерёдность в детские дошкольные учреждения, мало кто верил в реальность этих планов, - резюмировал глава города Олег Сорокин. - Федеральной программы ликвидации очередей на тот момент не существовало! Мы задачу решили, причём на год раньше намеченного. Но несмотря на достойные результаты работы, мы не должны её прекращать. В детских садах сохраняется дисбаланс: некоторые родители вынуждены возить ребёнка в другой район, потому что ближайшие учреждения перегружены. Эту проблему будем решать безотлагательно.

Следующий большой этап - ликвидация очерёдности в ясельные группы для детей от одного до трёх лет. Земельные участки под строительство дошкольных учреждений, по словам Олега Сорокина, зарезервированы. Город планирует вводить в эксплуатацию ежегодно по три детских сада. Да, главное сделано, но останавливаться на этом власти не будут.

Великая дата не за горами

Подготовка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне - ещё один важнейший вопрос, которому депутаты уделили особое внимание. Уже утверждён план мероприятий, охватывающий буквально все сферы общественной жизни, доложила Мария Холкина. Главное - окружить заботой и вниманием тех людей, которые выстояли в войне и дали возможность жить следующим поколениям.

Кстати
В день заседания городского парламента нижегородский парк Победы пополнился новым экспонатом - самолётом МИГ-23. В экспозиции уже есть танки, БТРы, миномёт, зенитные пушки.

Со временем ветеранов, к сожалению, становится всё меньше. Все эти люди достойны нашего уважения и благодарности! В плане подготовки к юбилею Победы - адресная помощь, личное общение, встречи, организация многочисленных акций - «Сердце ветерана», «Школа милосердия», «Услуга на дому», «Ветеран, живущий рядом»…

Сейчас в Нижнем Новгороде живут 22 562 ветерана Великой Отечественной войны. 2266 из них - участники и инвалиды войны, остальные - труженики тыла, вдовы участников Великой Отечественной, блокадники, узники фашистских концлагерей.

Готовясь к великой дате, город планирует масштабно благоустроить мемориальные комплексы, установить новые памятники, издать книги воспоминаний ветеранов… И многое другое.

Полностью преобразится парк Победы на Гребном канале. Обновят его экспозицию, приведут в порядок окружающую территорию. Кроме того, в перспективе на Гребном появится Музей воинской славы и оборонной промышленности.

- Самое важное - это живое общение с ветеранами, - подчеркнул Олег Сорокин. - Надо объединить усилия администрации города и депутатского корпуса, чтобы принять деятельное участие в жизни каждого ветерана. Что касается парка Победы, то накануне я был там вместе с руководителями крупнейших промышленных предприятий города. Промышленники готовы содействовать дальнейшему развитию парка, часть экспонатов подарили предприятия. Парк за последние три года преобразился и продолжит развиваться. По мнению ветеранов, он не может выглядеть как парк Победы без Музея воинской славы и оборонной промышленности. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы к 9 Мая начать строить этот музей!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно