Примерное время чтения: 3 минуты
150

Таможенно-логистический комплекс «Технопром» вышел на проектную мощность

АиФ-Дагестан / АиФ-Дагестан

Комплекс «Технопром» расположился в идеальном с точки зрения транспортной логистики месте Нижегородской области – на участке трассы М-7 между Нижним Новгородом и Дзержинском, на развилке Московского, Нижегородского и Игумновского шоссе – трех транспортных артерий соединяющих между собой запад, восток и север страны.

Появление данного комплекса – пример эффективного взаимодействия таможни, федеральной, региональной, муниципальных властей и частных инвесторов. Строительство комплекса осуществлялось в рамках трехстороннего соглашения между Нижегородской таможней, администрацией города Дзержинска Нижегородской области и инвестиционным холдингом «Технопром». Проектирование и строительство комплекса было выполнено в соответствии с техническим заданием, выданным Нижегородской таможней.

Комплекс «Технопром» не имеет аналогов в Нижегородской области, да и в стране подобные объекты можно пересчитать по пальцам. Комплекс состоит из административного здания, предназначенного для размещения подразделения таможенных органов, офисных помещений для таможенных представителей и участников внешнеэкономической деятельности, склада временного хранения, просторных стоянок для большегрузных и легковых машин, гостиницы и здания столовой. Все помещения оснащены структурированной кабельной сетью, охранной и пожарной сигнализацией, системами кондиционирования воздуха. Комплекс имеет собственную газовую котельную, оснащен системой радиационного контроля, видеонаблюдением, системой контроля управления доступом, пожарной сигнализацией и системой автоматического пожаротушения.

Общая площадь комплекса «Технопром» – 40 000 кв.м. На первом этаже административного здания, площадью 1600 квадратных метров находятся Дзержинский таможенный пост Нижегородской таможни №10408040 и Отдел Таможенного Оформления и Таможенного Контроля (ОТО и ТК). Это огромный операционный зал, служебные кабинеты сотрудников таможни, учебно-методический кабинет, архив, серверная, кабинеты начальника и зам. начальника, приемная, две раздевалки для сотрудников, комната приема пищи и множество вспомогательных помещений.

На втором этаже здания расположены офисные помещения различного метража для таможенных представителей и участников ВЭД.

Складское хозяйство комплекса «Технопром» состоит из открытой площадки площадью 6000 кв.м. с прилегающей территорией для завершения процедуры таможенного транзита площадью 23800 кв.м. и крытого отапливаемого склада площадью 2500 кв.м. и высотой 5,5 м, который позволяет поддерживать различные температурные режимы хранения товаров от +12 до +24 градусов. Склад так же имеет отдельное помещение для хранения опасных грузов и зону для проведения досмотров, оснащенную аппаратом DiScan с различным весовым оборудованием. На складе есть две погрузо-разгрузочные рампы задней разгрузки автомобилей, площадка боковой разгрузки и специальные ворота для негабаритных грузов.

На территории комплекса работает пост ветеринарного и фитосанитарного контроля, включающий в себя лабораторию для забора проб и проведения анализов, отсек с 3-мя холодильными камерами с разными температурными режимами общим объемом 300 кубометров, мойку для дезинфекции тары и инвентаря, отдельно выделенную канализацию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно