Примерное время чтения: 7 минут
176

Дождались тепла. Как нижегородцы переносят аномальную жару

Фото Эльфии Гариповой
Внимание: жара!
ГУ МЧС России по Нижегородской области предупреждает, что в связи с аномальной жарой могут возникать природные пожары, также огонь может распространяться на населенные пункты. Специалисты прогнозируют увеличение количества аварий на маломерных судах и гибели людей на водных объектах и просят население быть острожными.

Стоит середина мая, а температура воздуха установилась выше нормы чуть ли не в несколько раз. Синоптики говорят, что для этого времени года в нашей местности характерна климатическая норма в +10 +13 градусов Цельсия. Сегодня же термометры раскалились до +32. В течение ближайших нескольких дней погода будет по-прежнему аномально жаркой, на 7 градусов выше нормы, по уверению метеорологов. Хотя практика показывает, что на деле воздух прогревается еще больше. Итак, мы всю долгую снежную зиму, которая в этом году растянулась по апрель, ждали прихода тепла. И вот дождались. Но, как это часто бывает, к таким солнечным щедротам мы еще не готовы.

Автор фото Эльфия Гарипова

В Нижнем появились приметы надвигающегося лета: женщины надели разноцветные платья, сарафаны и мини-юбки, дети с удовольствием резвятся со струями фонтанов, там, где их не забыли включить. Например, в сквере на площади Минина. А вот около киноконцертного зала «Юпитер» сухое дно фонтана с накопившися за зиму мусором удручает. Нижегородцы переносят жару по-разному: многое зависит от возраста, состояния здоровья и привычек.

Автор фото Эльфия Гарипова

Руслан Асланов и Юрий Смирнов – промышленные альпинисты, которые занимаются мытьем окон. Они целый день проводят на солнцепеке, вися на лесах. Жара сама по себе изнуряет, к тому же в стеклах отражаются сильные солнечные блики, что должно затруднять работу. Однако Руслан и Юрий не жалуются.

 

«С наступлением жары, стали больше пить воды, - Руслан показывает на пустые бутылки, лежащие под лесами, - Конечно, на таком солнце целый день проводить не очень удобно, есть свои технические трудности. Вода из организма быстро испаряется. Пьем воду из магазина: она там из холодильника, а из дома пока ее принесешь, она нагревается».

На Юрии несмотря на жару надета рубашка с длинными рукавами. «Лучше пусть будет жарко, чем обгорю на солнце, - улыбается Юрий. – Кожа у меня чувствительная, приходится прятаться от солнечных лучей».

Автор фото Эльфия Гарипова

Смуглый мужчина с усами на остановке открывает бутылку воды и выглядит вполне довольным жарой. Оказывается, Джамал Самаев приехал из Грозного, и температура воздуха, которая кажется нижегородцам высокой для мая, для него нормальна. «Я вообще хорошо переношу жару, - улыбается гость с юга, - намного лучше, чем холодную зиму. Я же южанин».

Автор фото Эльфия Гарипова

24-летняя Наталья Рыжкова хоть и не южанка, но тоже предпочитает жару. «Надеюсь, что если такая погода устоится, -говорит девушка, - то скоро и вода прогреется, можно будет много купаться. Я сама переношу жару очень хорошо, а вот у моей мамы подскакивает давление».

Молодой человек Натальи, Руслан Смирнов, приносит бутылку воды, они с удовольствием пьют прохладную жидкость Несмотря на выступившую на лбу испарину, парень утверждает, что ему комфортно и при такой погоде.

«Да мне фантастически хорошо! – радуется Руслан и берет Наталью за руку - Вы только посмотрите, какая у меня замечательная девушка!»

Автор фото Эльфия Гарипова

Лидия Морозова, раскрасневшись на солнце, говорит, что ее зимняя фамилия не помогает ей в борьбе с жарой. «Спасает прежде всего душ, - говорит женщина. - И еще то, что кондиционер есть и на работе, и дома. Так что с жарой встречаюсь только пока иду с работы домой. Пока терпимо: мы все еще не успели прогреться после задержавшейся надолго зимы. Но чувствую, что еще немного – и начнутся проблемы с давлением».

Автор фото Эльфия Гарипова

Пенсионерка Тамара Кушкова гуляет во дворе с внуком Костей.

«Необычная температура для мая, с одной стороны, радует, - говорит пенсионерка – вот с детьми можно погулять в тени, одеть их полегче, чтобы спокойно играли. Но, с другой стороны, приходится задуматься о препаратах, снижающих давление. Я человек метеозависимый, поэтому по состоянию здоровья нынешняя жара для меня в тягость». Старшая подружка Кости - Ева поит мальчика минеральной водой. Он не хочет отдавать девочке бытылку назад. Дети немного поспорили, но быстро помирились, выпив всю воду.

Автор фото Эльфия Гарипова

А у продавца кваса Светланы Спиридоновны для каждого найдется сколько угодно вкусной освежающей жидкости. Покупатели сменяют друг друга, товар расходится быстро.

«Кваса теперь из-за жары берут раза в два больше, - рассказывает продавщица. – Если в обычные дни покупали кваса 2-3 бочонка в день, то сейчас никак не меньше шести. А на бойких местах, например, около универсамов, еще больше раскупают».

Люди пили коричневатую жидкость, сквозь которую просвечивало солнце и улыбались. Хоть такой жары и не ждали, но нижегородцы в целом пока довольны тем, что пришло долгожданное тепло.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно