Примерное время чтения: 2 минуты
74

Нижегородские врачи не советуют ездить в автобусах в жару

Фото Ирины Волковой

Нижний Новгород, 5 июня - АиФ-НН. Замкнутое пространство и духота создают предпосылки к развитию теплового и солнечного ударов. В первую очередь, избегать поездок в автобусах и маршрутках следует людям, предрасположенным к этим недугам.

- Особенно подвержены ударам тучные люди; люди, страдающие от сердечнососудистых и эндокринных заболеваний, в повышенном психоэмоциональном состоянии; любители выпить и покурить в жару; пожилые и дети, - рассказывает Галина ДЬЯКОВА, врач-терапевт, зав. терапевтическим отделением поликлиники №1 Приокского района Нижнего Новгорода. - Кроме того, тепловому и солнечному удару способствуют изнуряющие физические нагрузки, приём препаратов, расслабляющих мышцы.

Распознать удары несложно. Среди первых признаков – острая жажда, головокружение, головная боль, учащённое сердцебиение, лёгкая тошнота, иногда рвота, кровотечения, покраснение лица и общая слабость. При длительном тепловом ударе может повысить температура – до 40 и более градусов! – и даже пойти судороги.

Первая помощь заключается в том, чтобы уйти в тень, расстегнуть тугие застёжки на одежде, дать себе возможность свободно дышать. В идеале – принять прохладную ванну или душ, но можно и просто побрызгать водой на лицо, обтереть мокрой салфеткой крупные сосуды.

Если вы заметили, что человеку в общественном транспорте стало плохо или он потерял сознание, немедленно попросите водителя остановиться и выведите пострадавшего на свежий воздух. В сложной ситуации вызывайте скорую.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно