Примерное время чтения: 4 минуты
94

Нижегородцев «сухим законом» не запугаешь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 16/01/2013

Нижний Новгород, 16 января - АиФ-НН. Журналисты «АиФ-НН»  проверяли, что изменил закон в жизни нижегородских магазинов и нижегородцев.  

Закон дороже дружбы?

- Накануне Нового года у меня была пивная неделя, - ностальгирует друг. – Каждый вечер - бутылочка пива разного сорта…

Друг возвращался с работы поздно, после 23.00, и из открытых магазинов был только «ЧеПок» возле дома. Там моего дорогого дегустатора хорошо знали и нежно любили, поэтому пиво ему продавали круглосуточно.

- У нас ведь дружба, - объясняет друг вкрадчивым голосом. – Я у них не пиво покупаю. Я им денежку дарю. А они мне в ответ дарят бутылочку.

Языком цифр
В начале года первый «урожай» штрафов – значительный. По данным ГУ МВД России по Нижегородской области, за первую неделю января в ходе рейдов пресекли 134 административных правонарушения, связанных с реализацией алкоголя, из них в ночное время – 64. В числе нарушений – продажа алкогольной продукции несовершеннолетним, несоблюдение правил продажи алкоголя, в том числе – реализация товара с 23.00 до 07.00.

Но строгость закона в 2013 году охладила эти пылкие отношения. Продавцы стали грустно опускать глаза и вежливо предлагали «затариваться» горячительным в дневное время. 

Но, конечно, так чтят закон далеко не все: видимо, действует правило – чем больше магазин, тем больше страх штрафа.

Наш корреспондент провёл рейд по автозаводским магазинам около 3 часов ночи. Обычно в это время полицейские рейды заканчиваются и продавцы сговорчивее. Но в первом круглосуточном магазине самообслуживания кассир сразу отрезала: «Пиво продавать нельзя – указ президента». И шутливо добавила: «Он после десяти сам не пьёт, вот и решил всей стране запретить!».

Зато в двух шагах от магазина с принципами нашёлся минимаркет. Постучавшись в окошко, наш журналист вежливо попросил пивка. Сначала мягко отказали, но после пары дежурных фраз согласились: «Какое вам?»..

Киоски с новым лицом

А вот другие жители Автозаводского района свои киоски, совсем недавно - центры алкогольной индустрии - не узнают. Мини-маркет на проспекте Молодёжном  перед самым Новым годом превратился в … магазин самообслуживания.

- А где водка? Пиво? Даже шампанского нет?

- Мы больше алкоголем не торгуем. Мы - супермаркет.       

Зато соседняя рюмочная «Визит» теперь процветает. Если раньше в «капельницу» заходили только фанаты зелёного змия, то сейчас  - и тихие домашние пьяницы. 

В магазинах же возмущение любителей горячительного не стихает. На фоне постновогодней распродажи шампанского, вина и всяких там мартини красуются цены на водку – от 170 руб. 

- «Шампунь» - и то дешевле! – возмущается помятый мужичок.

- Да погодь шуметь, давай возьмём чекушку (250 г) за 99 руб., - находится его друг. - И пивом дозаправимся.  

Зачем магазин, если есть аптека?

Жители глубинки жёсткости закона не ощутили. К примеру, из деревни Апаты Шахунского района, где единственный магазин закрывается в 21.00, поклонники «полуночного градуса» ездят в Шахунью, за 7 км: там продадут что угодно.  

- Зачем тратить деньги на магазинную водку, когда в аптеке есть спиртовые настойки в пузырьках?!  - говорит жительница посёлка Буреполом Тоншаевского района. - Кстати, выбор в нашей аптеке очень приличный…

- Кому очень надо, ездят ночью в бар в город, - заявили в одном из сельсоветов. 

-В бар?! Не смешите, пожалуйста, - протянул житель одной из деревень Лысковского района. – Да в любой деревне есть бабушки, которые торгуют самогоном. Просто места надо знать.

- В городах с самогонщиками проблема, - поделились с нами весёлая компания у мини-маркетов в одном из сёл Богородского района. – Недавно мы гостили у друзей в Нижнем Новгороде, так они ночью просто вызвали такси и заказали горячительное… Дорого. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно